Премия Рунета-2020
Оренбург
-1°
Boom metrics
Общество25 мая 2023 11:12

Через семь часов после родов: оренбургские кардиохирурги спасли многодетную мать, убрав тромб из работающего сердца

В Оренбурге хирурги убрали тромб из работающего сердца женщины через 7 часов после родов
Операцию выполнили в условиях вспомогательного искусственного кровообращения на работающем сердце. Фото: минздрав Оренбуржья

Операцию выполнили в условиях вспомогательного искусственного кровообращения на работающем сердце. Фото: минздрав Оренбуржья

Кардиохирурги Оренбургской областной клинической больницы им. В.И. Войнова спасли жизнь 35-летней многодетной матери, убрав большой тромб из сердца, не останавливая его работу. Об этом случае рассказали в региональном минздраве.

Женщина на 39-й неделе беременности заметила, что ее рука начала онемевать, а кровообращение в указательном пальце ухудшилось. Ей сделали ультразвуковое исследование сердца и обнаружили тромб.

Ей сделали кесарево сечение. На свет появился здоровый малыш – пятый ребенок в семье. Оренбурженка же через семь часов после родов оказалась в руках кардиохирургов. Ее экстренно госпитализировали в больницу им. В.И. Войнова.

Операцию выполнили в условиях вспомогательного искусственного кровообращения на работающем сердце, так как прошло мало времени после кесарева сечения, была выявлена тяжелая анемия и анатомические особенности.

- Риск был высокий, но слаженная и быстрая работа операционной бригады свела его к минимуму. После молодой маме потребовалось переливание крови. Ее удалось быстро подобрать на областной станции переливания крови, - рассказал заведующий кардиохирургическим отделением клинической больницы им. В.И. Войнова, главный внештатный сердечно-сосудистый хирург министерства здравоохранения региона Виктор Рожков.

В настоящее время пациентка готовится к выписке из отделения. Ей еще предстоит двухнедельная реабилитация, но главное, что здоровая мама скоро вернется к своим детям домой.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

Подписывайтесь на наш телеграм-канал