Boom metrics
Здоровье5 мая 2026 9:55

Опухоль вернулась и выросла до 40 см: онкологи спасли женщину с рецидивом коварного рака

Врачи челябинского онкоцентра сохранили ногу женщине с рецидивом опухоли
Операция длилась 6 часов.

Операция длилась 6 часов.

Фото: Егор ИВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Врачи спасли женщину с огромной опухолью в ноге, которая вернулась к ней после лечения. 68-летняя пациентка обратилась в челябинский онкоцентр и призналась, что в другой больнице ей удалили новообразование, но оно вернулось.

Оказалось, что опухоль злокачественная, а медики вычистили ее не до конца – из-за этого и произошел рецидив. Оставшаяся часть рака активно росла и в итоге достигла огромного размера – 40 на 25 см.

Перед онкологами стояла непростая задача. Им нужно было провести операцию там, где она недавно уже была. Да и расположение опухоли создавало проблему: через нее проходила артерия, которая снабжала кровью всю ногу. Если бы что-то пошло не так, ее пришлось бы полностью ампутировать.

Но челябинские врачи решали и не такие задачи, поэтому взялись за лечение. Сначала назначили лучевую терапию, чтобы уменьшить опухоль и снизить риск ампутации. Но результат их удивил: новообразование не уменьшилось, но хотя бы перестало расти.

– На операции удалось полностью выделить артерию из опухолевой ткани. Хотя из-за размеров новообразования пришлось пересечь некоторые нервные ветви, опорную функцию конечности удалось сохранить. Из онкоцентра пациентка ушла своими ногами, – рассказывает проводивший операцию онколог Иван Гавришкин.

Операция длилась целых 6 часов. Но на этом для пациентки все не закончилось. Через полгода ей сделали КТ и УЗИ – рецидива опухоли не произошло. Но лечение нужно продолжить – дальше, вероятно, ее ждет химиотерапия.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.