Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
Здоровье31 августа 2021 3:41

«Утиные» губы уже не в моде: пластические хирурги рассказали, к чему сейчас стремятся женщины

Эксперты проекта «Красота в тебе» взялись за преображение первой героини
Специалисты рассказали не только о проекте.

Специалисты рассказали не только о проекте.

Фото: Кирилл САДЫКОВ

Рассасываются ли филлеры, когда пройдет мода на накаченные губы и в чем настоящая красота? Эти и многие другие темы обсудили в рамках пресс-конференции на «Комсомольской правде» руководитель медицинского центра «Арт-Медика» Ирина Кузнецова, пластический хирург из Италии Иван Гайя, основатель Швейцарской стоматологии Вячеслав Куликов и вице-председатель ЧОО «Опора России» Алексей Ларин.

Эксперты красивой медицины, бьюти-индустрии, психологии и личного бренда объединились в проекте «Красота в тебе», чтобы подарить преображение минимум четырем женщинам. Первый сезон собрал более 270 анкет претендентов. Для оффлайн кастинга пригласили 10 девушек из которых выбрали победительницу — Алену Вериго.

— Основной критерий отбора — интересная история, личность, которая вместе с нами сможет донести вдохновение до каждого человека, — отметила Ирина Кузнецова.

Красота есть в каждом человеке, уверена Ирина Кузнецова.

Красота есть в каждом человеке, уверена Ирина Кузнецова.

Фото: Кирилл САДЫКОВ

С Аленой уже поработал пластический хирург из Италии Иван Гайя. Изменения практически незаметны, постарались сгладить незначительные отпечатки времени, отметил специалист:

— Мой принцип — не менять внешность пациента, а сохранить ее и бороться со временем. Нужно внимательно смотреть на пациентку, чтобы понять, что изменилось. Главное, чтобы она стала свежее, чтобы это дало ей внутренний импульс, который заразит других.

У специалистов во многом схожи взгляды.

У специалистов во многом схожи взгляды.

Фото: Кирилл САДЫКОВ

— Лучшая работа хирурга — это та, которую не видно. Не когда вам говорят: «Вау, как ты классно преобразилась. Ты сделала подтяжку!» Нет, это скорее не комплимент для доктора. А когда просто люди смотрят и говорят: «Слушай, ты так хорошо выглядишь». Но не возникает мысли даже, что человек провел манипуляции со своей внешностью. Это самое ценное для врача, — поддержал коллегу Вячеслав Куликов. — Когда люди видят естественность, натуральность, это гораздо больше привлекает внимания и создает внутри этого человека некую естественность. Он понимает, что это не просто нарисованная картинка, которую он носит как маску, а это его внутреннее состояние души, которое проявляется и во внешности в том числе.

Главная цель проекта — показать людям, что не стоит отчаиваться, как бы ни было тяжело. Нужно искать что-то красивое и доброе в окружающих людях и себе. Но находясь в дисбалансе нам проще «скинуть шкурку» — измениться внешне, чтобы закрыть потребность во внутренней модернизации.

— Все хотят что-то изменить, так или иначе. Люди, которые недовольны своей внешностью, в первую очередь имеют какие-то сложности с внутренним миром, у них нет какой-то гармонии. Им кажется, что если они изменят внешность, то и внутри изменятся, — отметил Вячеслав Куликов.

Внутренние конфликты нужно решать не только с эстетической точки зрения, но и с психологической, уверен пластический хирург из Италии:

— Общество диктует свои законы и, к сожалению, эти законы иногда приводят к внутренним конфликтам. И мы их должны решать. Иначе они могут перерасти вплоть до психических расстройств. Если врач думает о здоровье, а не о заработке, то он поможет без манипуляций.

Один из трендов, который в основном развивается в России — большие накачанные губы. Специалисты считают, что эта мода прекратится тогда, когда пропадет спрос. К слову, в Европе они уже не так актуальны, как ранее.

Иван Гайя рассказал о своем отношении к трендам.

Иван Гайя рассказал о своем отношении к трендам.

Фото: Кирилл САДЫКОВ

— У меня есть в Италии пациенты, которые у меня спрашивают: «А вы делаете Russian lips?» Говорю: «А почему так называется». Оказывается, это накаченные губы и их делают больше в России. Когда ко мне приходят пациенты, иногда спрашивают про эту технику. Да, я могу это сделать, но всегда предупреждаю пациентов, что после этого шага нет пути обратно. Когда говорят, что гиаллуроновая кислота уйдет бесследно, это неправда. Что-то изменится и это останется навсегда. Нужно быть очень осторожными, когда хотим что-то изменить, — предупреждает Иван Гайя. — Мы за естественное. За то, чтобы подчеркнуть индивидуальность, сохранить ее, и как можно дольше пациенту дать возможность радоваться молодости. Но я категорически против того, чтобы изменить что-то, потому что есть тренд или мода. Мода — это временно, завтра будет другая. Сейчас в Европе в тренде возвращение к естественности. Многие убрали импланты — большая сделанная грудь уже считается вульгарным. Многие хирургически убрали объем губ.

Но не все можно убрать, даже при помощи хирурга. Поэтому Иван Гайя просит хорошо подумать перед тем, как что-то себе вкачать:

— Многие пациенты приходят для того, чтобы вернуть свой естественный облик, а это не всегда возможно. Например, силикон можно убрать только вместе с частью ткани. К сожалению, постоянные филлеры при длительном присутствии вызывают еще и аллергическую реакцию — деформируются. Но и филлеры, которые рассасываются, могут дать незначительные изменения, которые останутся навсегда. К этому надо подходить очень-очень осторожно. Лучше сходить к специалисту, у которого хороший опыт работы.

По словам Вячеслава Куликова, мода на естественность пришла и в стоматологии:

— Голливудские улыбки с белоснежными зубами уже не в моде. Сейчас стараются делать зубы с более естественным, природным цветом. Есть даже японское направление, когда специально делают небольшие щербинки, чтобы зубы смотрелись максимально натурально.

Алексей Ларин рассказал о юридической стороне вопроса.

Алексей Ларин рассказал о юридической стороне вопроса.

Фото: Кирилл САДЫКОВ

Найти профессионала в пластической и эстетической медицине можно, но многие отдают предпочтение доступности. Представители красивой медицины уже на каждом шагу и услуги становятся не такими дорогими. Из-за большой доступности косметологов падает и качество.

— Сейчас нормативная база по регулированию услуг в сфере пластической хирургии одна из самых жестких. Законным образом выполнять пластические операции от самых простых до сложнейших можно лишь в многопрофильных клиниках. Там должны быть отделение анестезиологии, рентген, лаборатория. С момента вступления в силу этих нормативных документов у нас сильно сократилось количество организаций, которые в полном объеме легально могут оказывать эту помощь, — отметил член Общественного совета при Министерстве здравоохранения Челябинской области, председатель Общественного совета по предпринимательству и инвестиционной деятельности при Законодательном Собрании Алексей Ларин.

Стать участником преображения просто - условия в официальных группах проекта «Красота в тебе».

Стать участником преображения просто - условия в официальных группах проекта «Красота в тебе».

Фото: Кирилл САДЫКОВ

Но все же перед тем, как решиться пусть и на косметическую, но все же операцию, хорошо подумайте. А организаторы проекта напоминают, что красота уже есть в тебе:

— С помощью названия «Красота в тебе» мы хотели показать каждому человеку: все, что необходимо, у него есть и было всегда. Необходимо только осознание этого, — напомнила Ирина Кузнецова.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru

Подписывайтесь на наш Telegram и Viber, там самая оперативная информация.