Премия Рунета-2020
Челябинск
+6°
Boom metrics
Спорт4 ноября 2021 22:12

«На девчат не кричу, но оценки могу проверить»: молодой тренер рассказал, как тренирует девушек из челябинской «Славянки-Челбаскет»

24-летний наставник Михаил Карпенко о подготовке команды и старте в чемпионате российской Детско-юношеской баскетбольной лиги
Михаил Карпенко в свои 24 года уже имеет опыт тренерской работы. Фото БК "Челбаскет".

Михаил Карпенко в свои 24 года уже имеет опыт тренерской работы. Фото БК "Челбаскет".

С этого сезона челябинская баскетбольная семья пополнилась новой командой. В российской Детско-юношеской баскетбольной лиге Южный Урал представляет клуб «Славянка-Челбаскет». Возраст девушек — от 14 до 17 лет. «Славянка» — одна из команд клубной системы «Челбаскета». Тренирует девчат молодой наставник из Санкт-Петербурга, выпускник Московской академии физической культуры Михаил Карпенко.

СТАВКА НА МОЛОДОСТЬ И ЭНЕРГИЮ

В свои 24 года Михаил успел не только закончить спортивный вуз, но и стать чемпионом Студенческой лиги ВТБ, участником матча молодых звезд Ассоциации студенческого баскетбола-ВТБ. Сам Михаил говорит, что на тренерскую стезю он решил податься еще лет семь назад — хотел передавать свои навыки юным игрокам. В после окончания вуза работал с профессиональными игроками. А не так давно даже организовал свой проект — «Путь баскетболиста». В прошлом сезоне работал одним из тренеров питерского женского баскетбольного клуба «Черные медведи Политех», который выступал в Суперлиге-1.

Директор баскетбольного клуба «Челбаскет» Максим Перцев, комментируя приход в команду нового тренера, подчеркнул, что Михаил — молодой, талантливый, скрупулезный, а главное очень перспективный тренер.

— Мы в очередной раз делаем ставку на молодость и энергию, доверяя женскую команду в его руки, — отметил Максим Перцев.

Приглашение на должность главного тренера в «Славянку-Челбаскет» по признанию самого Михаила — это существенное повышение в классе. В любом случае столь молодой наставник профессионального клуба привлекает внимание. Как в 24 года он ощущает себя в этой должности, какие есть тренерские амбиции, свои задумки и «фишки»? В эфире радио «Комсомольская правда» (95,3 FM) Михаил Карпенко постарался рассказать о своем тренерском кредо, о том, как работается с молодой командой, отличается ли женский баскетбол от мужского, и наказывает ли он девушек за плохие отметки в школе.

В эфире радио «Комсомольская правда-Челябинск» (95,3 FM) Михаил Карпенко рассказал о планах команды.

В эфире радио «Комсомольская правда-Челябинск» (95,3 FM) Михаил Карпенко рассказал о планах команды.

Фото: Кирилл САДЫКОВ

ВАЖЕН НЕ ГОРОД, А УСЛОВИЯ

— Этим летом мне позвонили из Челябинска и предложили возглавить команду Детско-юношеской баскетбольной лиги. Честно скажу, долго не думал. Согласился сразу. Тем более, я знал, что в Челябинске сейчас баскетбол на подъеме. Этому виду спорта здесь уделяется много внимания, клуб ведет очень большую работу в медиа-пространстве, и «Челбаскет» сейчас гремит на всю Россию. Так, в прошлом сезоне челябинцы выиграли у будущего чемпиона Суперлиги-2… В свое время, как игрок, я много поездил по городам, и сорваться куда-то для меня не проблема. Важны условия, и я вижу, что в Челябинске они успешно создаются, — рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» Михаил Карпенко.

Что касается отличий мужского баскетбола от женского, то Михаил считает, что их фактически не существует. Есть какой-то особый подход, скажем, в области физиологии. Эти основы дают еще в спортивных вузах. Скажем, доказано, что у женщин потребление кислорода на 10-20 процентов меньше, чем у мужчин. И это, по словам Михаила Карпенко, тоже можно и нужно учитывать и при подготовке и во время турниров.

Сегодня в «Славянке-Челбаскет» играют девушки 14-17 лет. Все — воспитанницы челябинского баскетбола — из ДПиШ и СШОР-8, плюс несколько воспитанниц спортивных школ из области. Этим летом примерно три десятка спортсменок проходили отбор и тестирование на попадание в команду. В итоге отобрали 17 лучших.

«Славянка-Челбаскет» уже сыграла в первом туре первенства России, где выступает 30 команд. В своей группе из четырех команд челябинки заняли последнее место, и в следующем туре сыграют с командами, занявшими четвертые места.

— Первый тур мы играли в Курске с очень сильными командами, — прокомментировал итог выступления Михаил Карпенко. — Это был первый опыт выступления на таком уровне. Наша задача в этом сезоне, как и у всех команд системы «Челбаскета», довольно амбициозная — попасть в 20-ку лучших. Для начала это будет совсем неплохо.

"Славянка-Челбаскет" первый сезон играет в российском первенстве ДЮБЛ. Фото БК "Челбаскет".

"Славянка-Челбаскет" первый сезон играет в российском первенстве ДЮБЛ. Фото БК "Челбаскет".

ДЕВУШКИ ЛУЧШЕ УСПЕВАЮТ

Что касается проверки дневников и успеваемости в школе, то этого в клубе никто не отменял. На это Михаила ориентировали и другие наставники клубной системы «Челбаскета».

— Девчата всегда более ответственны и, как правило, лучше успевают в школе, чем ребята. Дневники перед тренировкой я не требую, но про учебу в школе или колледже напоминаю,- сказал Михаил Карпенко.

На вопрос о своем тренерском кредо и стиле общения с женской командой, Михаил сказал, что не собирается ни на кого повышать голос, как, к примеру, известный волейбольный наставник Николай Карполь с его чересчур эмоциональным поведением.

ЧТОБЫ БЫЛО КОМФОРТНО

— Мне сложно говорить о каком-то своем тренерском кредо. Оно еще формируется. Я сторонник того, чтобы установить в команде четкие правила и требования. Некоторые вещи нужно обсуждать с игроками. Иногда делать поблажки. Главное, чтобы девушкам было комфортно в команде, комфортно с тренером. Это, на мой взгляд, одно из гарантий хороших результатов, — считает Михаил. — Девчата еще недавно тренировались в спортивной школе, а сейчас они уже фактически в профессиональной команде. Переходят на новый уровень. И мне хочется видеть, как они растут, совершенствуют свои навыки, умения, пусть маленькими шажками, но стабильно двигаются вперед.

КСТАТИ

В ноябре БК «Челбаскет» проведет в Челябинске серию из шести домашних матчей в чемпионате России в Суперлиге-2 (спортивный корпус ДПиШ)

10-11 ноября. «Челбаскет» — «Нефтехимик» (Тобольск). Начало в 19.00

20-21 ноября. «Челбаскет» — «МицуБаскет» (Липецк). Начало в 17.00

24-25 ноября. «Челбаскет» — «Тамбов» (Тамбов). Начало в 19.00

«Челбаскет» сейчас занимает шестую строчку в турнирной таблице чемпионата Суперлиги-2, одержав победы в половине сыгранных матчей.

Вход на домашние матчи БК «Челбаскет» при наличии QR-кода.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru