Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics

По подозрению в мошенничестве задержан министр здравоохранения Челябинской области

От подробных комментариев органы пока отказываются

Оперативники ФСБ ворвались в дом, когда Тесленко и заместитель главврача ООО «Санаторий Кисегач» Сорокун что-то обсуждали за столом. Первый сидел распаренный в халате - только после бани. На столе - бутылка дорогой водки и нехитрая закуска.

По предварительным данным, Виталий Тесленко арестован по подозрению в мошенничестве. В УФСБ России по Челябинской области этот факт подтвердили, однако от подробных комментариев пока отказались.

В самом Минздраве так же хранят молчание. Пресс-секретарь ведомства Ольга Сукинова отказалась комментировать информацию об аресте ее шефа.

Факт задержания подтвердил прокурор Челябинской области Александр Войтович. Подробности читайте в ближайшее время на нашем сайте.

Управление ФСБ России по Челябинской области прокомментировало информацию о задержании.

— Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество» в отношении министра здравоохранения Челябинской области Тесленко, заместителя главного врача ООО «Санаторий «Кисегач» Сорокуна и главного врача ГБУЗ «Областная клиническая больница №4» Шуховцева, — сообщает пресс-служба УФСБ РФ по Челябинской области. — По версии следствия они в составе организованной группы, включили в документацию по проведению аукциона по закупке рентгенодиагностических комплексов фирмы «Стефаникс» (Франция) на сумму свыше 143 миллионов рублей заведомо завышенную стоимость медицинского оборудования, а также создали условия, в результате которых победу в аукционе одержала подконтрольная им фирма. Часть разницы между стоимостью медицинского оборудования у производителя и средствами, оплаченными из бюджета, а именно так называемый «откат», в сумме не менее 28 миллионов рублей злоумышленники обналичили.

В пресс-службе отмечают, что Тесленко и Сорокун были задержаны с поличным после доставки им Шуховцевым очередной партии похищенных денег. Все трое задержаны, проводятся оперативно-следственные мероприятия. Читать далее>>>

Проверки в Минздраве Челябинской области идут уже две недели

Михаил Юревич в курсе о задержании Виталия Тесленко и двоих должностных лиц министерства здравоохранения. Об этом «Комсомолке» сообщили в пресс-службе правительства региона.

— Дополнительно можем сказать, что 19 октября губернатор встречался с начальником УФСБ по Челябинской области Сергеем Старицыным, — передает пресс-служба. — После этого по распоряжению Михаила Юревича была начата комплексная отраслевая проверка здравоохранения силами Главного контрольного управления и Контрольно-счетной палаты области. Читать далее>>>

Генеральная прокуратура заинтересовалась «делом Тесленко»

За развитием событий будет следить заместитель генерального прокурора России в УрФО Юрий Пономарев. Об этом нам сообщили в пресс-службе ведомства.

— Уголовное дело о крупном хищении бюджетных денег расследуется в рамках Национальной стратегии противодействия коррупции, — рассказали в управлении Генпрокуратуры России в УрФО. — Закупки, в которых вскрылась махинация, производились в рамках областной целевой программы «Модернизация здравоохранения Челябинской области на 2011-2012 годы». Читать далее>>>

Назначили исполняющего обязанности главы Минздрава Челябинской области

В связи с задержанием Виталия Тесленко ведомство осталось без руководителя. Эту ситуацию тут же исправили, назначив исполняющего обязанности.

— Им стала первый заместитель министра Ольга Доброхотова, — сообщила пресс-секретарь областного Минздрава Ольга Сукинова. Читать далее>>>

Первый вице-губернатор Олег Грачев прокомментировал задержание министра

— Мы заинтересованы в объективном расследовании обстоятельств этого дела, — подчеркнул первый вице-губернатор Олег Грачев. — На данный момент есть сообщение пресс-службы управления ФСБ, которое довольно эмоционально, но не совсем фактурно. Я бы не торопился с выводами. Думаю, как раз сейчас начнется работа для адвокатов. Читать далее>>>

Тесленко, Сорокуну и Шуховцеву избрали меру пресечения

Все трое останутся под стражей. Им предъявлено обвинение по статье «мошенничество по предварительному сговору в особо крупном размере».

— Обвиняемые заключены под стражу до 1 января 2013 года, — рассказали в пресс-службе Ленинского районного суда. — При избрании меры пресечения суд учел, что указанные лица могут скрыться от следствия или повлиять на ход расследования.

В пресс-службе также отметили, что сторона защиты обвиняемых просила избрать более мягкую меру пресечения. Читать далее>>>

ФСБ Челябинской области: «Во время обыска у министра Тесленко нашли юани и платиновые монеты»

Сейчас пресс-служба УФСБ России по Челябинской области обнародовала результаты обыска в доме Тесленко.

— У обвиняемых изъяты деньги в российской и иностранной валюте в сумме более 21 миллиона рублей, свыше 30 тысяч долларов США и 4 тысяч евро, более 1200 юаней, коллекционные монеты из золота и платины, большое число ювелирных изделий, — сообщает пресс-служба ведомства. — Кроме того, изъяты компьютеры, возможно, содержащие информацию по данному уголовному делу.

Кроме того, чекисты сообщают, что уже опрошены первые свидетели по делу. Кстати, ход расследования взял под контроль заместитель генерального прокурора России Юрий Пономарев. Читать далее>>>

Справка "КП"

50-летний Виталий Тесленко родился и вырос в Челябинске. В 1985 году окончил Челябинский государственный медицинский институт (сейчас ЧГМА) по специальности «лечебное дело». Работал в медакадемии, занимал пост профессора кафедры общественного здоровья и здравоохранения. В 2005 году его назначили руководить управлением здравоохранения Челябинска. В мае 2010 года Тесленко возглавил областной Минздрав.

Доктор медицинских наук. Профессор.