Премия Рунета-2020
Челябинск
+6°
Boom metrics

Прокуратура: заключенные в ШИЗО избиты не были

В восставшей копейской колонии осужденных проверили врачи

Прокуратура Челябинской области озвучила первые результаты проверки в копейской ИК-6, где в субботу вечером взбунтовались заключенные. Поводом к восстанию стал тот факт, что нескольких арестантов поместили в штрафной изолятор и якобы избили. В ответ на это 250 заключенных вышли во двор и в течение суток отказывались заходить в барак. Параллельно у стен колонии собрались родственники осужденных. в результате произошла потасовка между гражданскими и ОМОНом, несколько человек пострадали. Заключенных удалось уговорить разойтись по баракам к 4 утра. Как уверяют в ГУФСИН, на уступки и послабления в режиме администрация не пошла, жизнь в колонии сейчас идет по внутреннему распорядку зоны.

Меж тем прокуратура уже опросила несколько заключенных:

— Предварительные итоги проверки свидетельствуют о недостоверности информации об избиении осужденных, — сообщает пресс-служба надзорного ведомства. — Фактов членовредительства осужденных не установлено. Все лица, содержащиеся в штрафных помещениях и в отряде строгих условий содержания, осмотрены судебно-медицинским экспертом, телесных повреждений у них не выявлено.

Однако, несколько зеков пожаловались на администрацию, сообщили о побоях и вымогательстве. Эти факты сейчас проверяются.

— Кроме того, из числа гражданских лиц, находящихся возле исправительной колонии в состоянии алкогольного опьянения и пытавшихся нарушить общественный порядок, задержано 38 человек, которые доставлены в ОМВД по г. Копейску и УМВД по г.Челябинску для решения вопроса о привлечении к ответственности, — отмечают в прокуратуре Челябинской области.