Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+12°
Boom metrics
Новости19 января 2009 8:42

Сегодня хоронят солдата, умершего от пневмонии в Екатеринбурге

Парень успел прослужить всего лишь месяц
Источник:kp.ru

Сегодня в Снежинске хоронят новобранца, умершего от пневмонии в екатеринбургском военном госпитале. На похороны поехала председатель комитета солдатских матерей Марина Лебедева. Она рассказала, что 23-летний Антон Юматов перед уходом в армию получил юридическое образование, его призвали 12 декабря 2008 года из Снежинска. Присягу Антон должен был принять 8 февраля. По словам его родных, 22-го декабря у Антона подскочила очень высокая температура, но лечить солдата начали только 26 декабря, а в госпиталь Екатеринбурга привезли 29-го декабря.

Напомним, всего с 20 декабря по 10 января в окружной госпиталь из Еланского гарнизона попали 95 солдат с подозрением на пневмонию. Большую часть больных выписали до 5 января, после чего поток пошел на убыль. Диагноз подтвердился у 58 новобранцев.

- Командование округа отстранило от должности начальника Еланского учебного центра Владимира Бизяева, а также сейчас готовятся документы на увольнение нескольких командиров и медиков, по вине которых солдаты попали в госпиталь уже с тяжелой формой заболевания, - рассказал порталу "Е1.ru"руководитель пресс-центра ПУрВО Константин Лазуткин.

Отметим, прокуратура ПУрВО проводит проверку по факту массового заболевания пневмонией новобранцев Еланского гарнизона.