Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество25 июля 2017 9:38

Минтранс хочет сделать провоз телефонов и зонтов в самолете платным

Из списка вещей, которые пассажиры могут взять с собой на борт бесплатно, пропали также ноутбуки, фото-видеокамеры и верхняя одежда

Министерство транспорта России предлагает взымать плату за провоз в салоне самолета мобильных телефонов, верхней одежды, зонтов, ноутбуков и фото-видеокамер с пассажиров, купивших невозвратные билеты.

Соответствующие изменения в авиационных правилах начнут действовать после вступления в силу закона об отмене бесплатного провоза багажа.

Уточняется, что без дополнительной платы по-прежнему можно будет проносить на борт самолета дамские сумки, детское питание, люльку, костыли, кресло-коляску и дорожный чехол с костюмом.

Провоз ручной клади также остается бесплатным, но теперь не может весить менее пяти килограмм на одного пассажира, говорится в документе на портале проектов нормативных правовых актов.

Напомним, что 25 июля в окончательном чтении рассмотрят законопроект, по которому "договор воздушной перевозки пассажира может не предусматривать норму бесплатного провоза багажа".

Ранее в Совете Федерации заявили, что такие поправки противоречат Конституции России.