Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество24 ноября 2017 10:15

Фермерам Южного Урала предлагают развивать разнонаправленный бизнес

Чтобы не иметь проблем со сбытом одной продукции, следует развивать другие направления, сообщает министерство сельского хозяйства Челябинской области

Тема сбыта рекордного урожая зерна-2017 (более 2,4 млн тн) не снимается с повестки областного минсельхоза и правительства Челябинской области. На Совете Союза фермеров обсудили итоги работы за год.

Из 2 млн 417 тыс тн зерна более 1 млн тн собрано в фермерских хозяйствах области (43%). Фермеры наращивают надои молока, увеличивают поголовье скота.

Фермеры приобретают новую технику, распахивают залежи, строят и реконструируют фермы и хранилища. Но большой урожай зерна стал для них испытанием. Остро стоит тема сбыта, расчетов с банками и пр.

По мнению исполнительного директора областного фермерского союза Дмитрия Трофимова, фермерам нужно диверсифицировать бизнес: выращивать культуры, имеющие высокую рыночную цену. Например, востребованный на рынке подсолнечник.

Другой путь — развивать молочное и мясное скотоводство.

По словам Трофимова, к поддержке фермеров подключилось минэкономразвития РФ. По проекту «Территория бизнеса» есть возможность получить льготные кредиты по ставке 8-9% годовых.