Премия Рунета-2020
Челябинск
+3°
Boom metrics
НовостиЗдоровье22 марта 2018 11:06

Челябинцев зовут бесплатно провериться на туберкулез суперточным методом

Препарат «Диаскинтест» совершеннее, чем реакция Манту

В пятницу, 23 марта, в Челябинске в поликлинике № 8 совершеннолетних горожан приглашают на консультацию врача-фтизиатра. Там же можно провести диагностику на туберкулез препаратом «Диаскинтест». Акция приурочена к Всемирному дню борьбы с опасной болезнью.

«Диаскинтест» — аллергопроба, похожая на Манту, но более совершенная. Точность результатов пробы Манту — 50-70%, а точность «Диаскинтеста» — 90%. Противопоказания к процедуре: острые инфекционные заболевания, перенесенные в течение предшествующего месяца, обострение хронически болезней, аллергия.

В пресс-службе регионального Минздрава газете «Комсомольская правда» — Челябинск» рассказали, что на Южном Урале за 5 лет наблюдается снижение показателя заболеваемости туберкулезом на 11,8%. Но по-прежнему актуальным являются вопросы создания прочного иммунитета вакцинацией и ревакцинацией.

Пройти диагностику на туберкулез можно 23 марта в городской поликлинике №8 (пр. Ленина 3, к. 119), 11.00-12.-00. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.