Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество20 июля 2018 3:12

В Якутске установили памятник челябинскому трактору за спасение горожан от голода

В довоенные годы тракторы доставляли в город тонны жизненно важных грузов

Коммунальщики Якутска поставили памятник челябинскому трактору «Сталинец-60», первенцу Челябинского тракторного завода. Его случайно отыскали на одном из островов республики и доставили в столицу, чтобы увековечить память об уникальных советских машинах. Об этом рассказали в пресс-службе ЧТЗ.

— Якутяне должны знать, что благодаря челябинской технике сотни людей были спасены от голода и холода. В довоенное время на тракторах сюда доставляли продукты и горючее. Тому подтверждение — материалы, собранные о «снежном походе» 1936 года, — рассказал гендиректор ЖКХ республики Саха Виктор Омуков.

Во время «снежного похода» челябинские машины за 16 дней прошли 1700 километров по бездорожью и горным перевалам, чтобы доставить в Якутск жизненно важные грузы с судов, скованных льдом на реке Лене. Шли днем и ночью, при температуре ниже 50 градусов. Специально подобранный состав смазки и керосин позволили сохранить работоспособность тракторов и не разморозить двигатели. А чтобы гусеницы не скользили на подъемах, на них ставили съемные стальные шпоры.

Коммунальщики поблагодарили заводчан за этот уникальный исторический момент и невероятно «стойкую» и практичную технику. Прислали благодарственное письмо и фотографии памятника. Их будут хранить в музее завода.

У ВАС ЕСТЬ НОВОСТЬ? СООБЩИТЕ НАМ:

Почта: kpravda@ya.ru

Тел.: (351) 265-80-66 (в рабочее время);

SMS: 8-902-616-06-06.