Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество20 июля 2018 14:01

Челябинские онкохирурги вернули пациенту способность дышать

Специалисты Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины провели эндоскопическое стентирование трахеи и буквально вернули своему пациенту возможность дышать, сообщает пресс-служба минздрава области.

Жизнь копейчанина, оказавшегося в руках хирургов, буквально висела на волоске. Год назад мужчина стал задыхаться. Оказалось, что из-за рубцов в трахее ее просвет сузился до 3-4 мм. В любой момент мог закрыться и он.

— Сначала мы пытались раздвинуть стенки трахеи с помощью специальных баллонов, но после манипуляции они снова сужались до минимального размера. Тогда мы решили провести стентирование трахеобронхиального отдела с помощью эндоскопического оборудования. Это позволило расширить просвет и дать возможность пациенту дышать нормально, — говорит заведующий эндоскопическим отделением ЧОКЦО и ЯМ Константин Кулаев.

Операция была щадящей. Спустя два месяца мужчина вернулся к нормальной жизни. В клинике такого рода вмешательства поставлены на поток, но пациенты, сокрушаются доктора, не всегда знают о возможностях современной медицины и терпят до последнего.

У ВАС ЕСТЬ НОВОСТЬ? СООБЩИТЕ НАМ:

Почта: kpravda@ya.ru

Тел.: (351) 265-80-66 (в рабочее время);

SMS: 8-902-616-06-06.