Премия Рунета-2020
Челябинск
+20°
Boom metrics
НовостиПроисшествия1 августа 2018 11:15

Для сбежавшего организатора бойни на рок-фесте «Торнадо» запросили 8 лет колонии

Гостей фестиваля избивали битами, металлическими прутьями, использовали травматические пистолеты

Побоище на рок-фестивале «Торнадо» в Челябинской области случилось ровно восемь лет назад. Тогда поклонники тяжелого металла повздорили с владельцем точки горячего питания и тот затеял массовую потасовку в разгар концерта. Приговоры всем провокаторам вынесли ранее, остался один — Александр Гирь. Для него прокуратура запросила восемь лет колонии.

Гирь долго скрывался зарубежом. В 2016 году его задержали в столичном аэропорту. Челябинца обвиняют в организации массовых беспорядков и возбуждении ненависти. По версии следствия, от его действий пострадали 30 гостей фестиваля.

— Гостей фестиваля избивали битами, металлическими прутьями, использовали травматические пистолеты. Мы поддержали требование потерпевших о компенсации Гирем причиненного им морального вреда на общую сумму более 3 миллионов рублей, — рассказала старший прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Челябинской области Оксана Моржеухина.

После окончания прений сторон суд вынесет вердикт. Вероятно, это случится до конца августа. В 2012-2014 годах Челябинским областным судом осуждены 12 участников и 4 организатора бойни на «Торнадо». Им назначено наказание от 3,6 до 6 лет лишения свободы.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: kpravda@ya.ru

Тел.: (351)265-80-66;

SMS: 8-902-616-06-06