Премия Рунета-2020
Челябинск
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество18 сентября 2018 6:55

Полиция проверит школу в Челябинске, где устраивали поборы

Родителей обязали делать школу лучше «путем привлечения денежных средств»

Родители первоклашек рассказали журналистам, как этим летом хотели отдать детей в школу №13. При приеме документов, замдиректора и члены родительского комитета предложили новичкам сделать добровольный взнос от 3,5 до 15 тыс. руб. Этой информацией заинтересовалась прокуратура.

В итоге факты подтвердились. Причем в школе есть вся отчетность о внебюджетных поступлениях: куда и сколько потратили добровольных взносов. Гласность, это, конечно, хорошо, но сам факт просьб оказать помощь школе нарушает принцип доступности и бесплатности образования.

— Оценку действиям должностных лиц школы теперь даст полиция. Все материалы мы передали в МВД. В комитет образования Челябинска отправили представление, чтобы привлекли к ответственности руководство школы и следили, чтобы нарушений больше не было, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Кстати, ревизоров смутил и один из внутришкольных документов. Это положение родительского комитета. Там сказано, что представители учеников обязаны улучшать школу «путем привлечения денежных средств». Прокуратура потребовала убрать этот пункт.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: kpravda@ya.ru

Тел.: (351) 265-80-66;

SMS: 8-902-616-06-06.