Премия Рунета-2020
Челябинск
+29°
Boom metrics
НовостиОбщество23 ноября 2018 3:22

В Челябинске сократится число новогодних базаров

В прошлом году торговцы побросали нераспроданные елки на улицах

Весь январь Челябинск был завален пожелтевшими осыпающимися елками и соснами. Торговцы новогодних базаров просто ушли, бросив ненужный более товар. Праздничное настроение горожан было испорчено.

Официально тогда в городе было открыто 199 мест. По факту, елками торговали на каждом углу непонятно кто.

И вот сейчас депутаты ЗСО хотят сократить число мест в Челябинске для торговли елками. Острую тему вынесли на комитет по аграрной политике.

Накануне нынешних новогодних праздников в Челябинске хотят продать 24 тыс деревьев, что на четыре тыс меньше, чем в прошлом году. Базары откроются во всех районах города. Эти цифры озвучил начальник ГУ лесами региона Сергей Лавров.

— Мы не должны допустить предновогоднего и посленовогоднего бедствия. Неприятно смотреть на захламленный город. Нужно сократить количество торговых мест. За каждой торговой точкой и елочным базаром нужно закрепить ответственного, с него и будет спрос, — заявил председатель комитета по аграрной политике Александр Берестов.

Административные штрафы за незаконную торговлю для продавцов елок смешные: для физлиц — от одной до пяти тыс руб. Для индивидуальных предпринимателей — от пяти до десяти ты сруб. Для юрлиц — от 20 до 100 тыс руб. Им проще заплатить штраф и продолжить торговлю.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: kpravda@ya.ru

Тел.: (351)265-80-66;

SMS: 8-902-616-06-06