Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество11 января 2019 5:32

«Никакой налички»: в Минстрое Челябинской области рассказали о том, как будут покупать квартиры магнитогорцам, лишившимся крова из-за взрыва

Выбор жилья — право будущих хозяев

Новые квартиры жильцы разрушенных взрывом подъездов №7 и №8 дома №164 по проспекту Карла Маркса в Магнитогорске смогут приобрести после того, как предоставят в министерство социальных отношений Челябинской пакет документов. Сделать жто нужно не позднее 1 сентября наступившего года. Все эти бумаги магнитогорцам, лишившимся крова, оформляли оперативно, в первые дни нового 2019 года, в штабе ликвидации последствий ЧП.

Все собственники получат компенсационные выплаты, соответственно принадлежащим им долям в жилище.

— После предоставления пакета документов и проверки бумаг средства будут сразу переводиться для оформления сделки, — пояснил ИТАР ТАСС министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин.

Кстати, никакой налички ни покупатели, ни продавцы не увидят: средства на покупку нового жилья по сделке купли-продажи поступят на расчетный счет продавца квартиры. Разумеется, право выбора квартиры — за будущими собственниками жилища.

На приобретение квартир утратившим жилища из-за взрыва, прогремевшего 31 декабря, распоряжением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева выделено 147 млн руб. Квадратный метр оценен в 31 725 руб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая версия взрыва дома в Магнитогорске: газ был не в квартире

От обрушения подъезд могли спасти датчики специальной сигнализации (подробнее)

Мог ли целый подъезд в Магнитогорске обрушиться из-за взрыва бытового газа

Восемь наивных вопросов о трагедии в Челябинской области (подробнее)

«Начал дышать сам»: Состояние 11-месячного Вани Фокина, спасенного из-под завалов в Магнитогорске, улучшилось

Медики оценивают его как стабильное (подробнее)