Премия Рунета-2020
Челябинск
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество15 января 2019 22:43

В Челябинске хотят пустить трамвай «тяни-толкай»

Так горожане прозвали транспорт с двумя кабинами

ЧелябГЭТ (Челябинский городской электрический транспорт) хочет запустить трамвай-шаттл. Также его называют челнок, а в народе — «тяни-толкай». Помните, в сказке про Айболита была такая лошадка с головами с двух сторон? Объясняется такое прозвище транспортного средства его особенностью. Это будут два вагона, сцепленные между собой задними частями. Получается, в одну сторону везет один рабочий вагон, а второй — пустой. Обратно меняются.

Один челнок планируют запустить от Шоссе Металлургов до моста (остановка ЭСПЦ-5), а второй — от ул. Доломитной до ЭСПЦ-6. Там нет места для разворота, поэтому трамваи и будут ходить вперед-назад.

Некоторые подписчики группы «Челябинский транспорт» усомнились в успехе ноу-хау. Говорят, невыгодно это — на такие короткие промежутки транспорт запускать. Однако, у других городов есть успешный опыт внедрения таких маршрутов: например, в Волгограде.

В Челябинске идея с такими трамваями возникла из-за ремонта моста на ЧМЗ.

— Эти шаттлы сами заводчане (сотрудники «Мечел-Кокс» — прим. автора) попросили пустить. Чтобы шесть км пешком не ходить и не на маршрутках ездить, — прокомментировал подписчик группы Артем Садовьюк.

Решение о новых трамваях будет принято после обсуждение с Администрацией города.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: kpravda@ya.ru

WhatsApp и Viber 8-908-0-953-953

Тел.: (351)265-80-66; 8-902-616-06-06