Премия Рунета-2020
Челябинск
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество17 января 2019 9:23

«Мог замерзнуть и погибнуть»: В Челябинском зоопарке выхаживают летучую мышь, которая вышла из спячки среди зимы

Рукокрыла нашли в подъезде жилого дома [видео]

Маленький двухцветный кожан сейчас в безопасности. Он в окружении опытных «нянек» из Челябинского зоопарка. Весит зверек всего 9 грамм, хотя должен 12-13. Все потому что он мало ел перед тем, как впасть в спячку.

Почему рукокрыл проснулся среди зимы — неизвестно. Но такой выход из спячки для него был смертельно опасен. В поисках тепла малыш залетел в подъезд жилого дома. Тут его нашел местный житель. Не растерялся, позвонил в зоопарк.

Зоологи взялись выхаживать зверька. Сейчас с ним все хорошо, готовится снова уйти в спячку, но уже в искусственных условиях.

— Кожан с аппетитом хрустит мучными червями, пьет с пипетки и набирает вес. Даже больше не ругается на нас своим трескучим голосом. Весной, как появятся первые летучие-жужжащие насекомые, мы выпустим его обратно на волю, — говорят зоологи.

Кстати, летучие мыши, по словам работников зоопарка, большие молодцы. Они уничтожают огромное количество насекомых-вредителей, а так же комаров. Поэтому важно сохранять численность этих полезнейших млекопитающих.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: kpravda@ya.ru

WhatsApp и Viber 8-908-0-953-953

Тел.: (351)265-80-66; 8-902-616-06-06