Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире2 февраля 2019 14:02

Генерал ВВС Венесуэлы признал Гуайдо и. о. президента страны

Франсиско Эстебан Янес Родригес объявил о готовности исполнять приказы оппозиционера

В субботу, 2 февраля, появилась информация о том, что генерал ВВС Венесуэлы Франсиско Эстебан Янес Родригес признал лидера оппозиции Хуана Гуайдо временным президентом страны и объявил о готовности исполнять его приказы.

При этом в своем видеообращении военный назвал власть законного главы государства Николаса Мадуро «диктаторской», а также обратился к «товарищам по оружию», призвав их «не поворачиваться спиной к народу Венесуэлы»

«Признаю депутата Хуана Гуайдо исполняющим обязанности президента Боливарианской Республики Венесуэла и в соответствии с этим объявляю о готовности исполнять его приказы», - сказал Франсиско Эстебан Янес Родригес в видеообращении, распространенном в Twitter.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, 23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности главы государства. Однако армия осталась на стороне законного президента Николаса Мадуро. При этом Гуайдо с тех пор уже неоднократно заявлял о необходимости поддержки со стороны военных для смены власти в стране, а на днях рассказал о тайных встречах оппозиционеров с военнослужащими.