Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество4 апреля 2019 9:47

В России могут разрешить охоту из лука

Сейчас это оружие можно использовать только в спорте, но депутаты планируют пересмотреть данное правило

В России могут снова разрешить охотиться с луком. Пока данное оружие можно использоваться только в спорте, но депутаты планируют пересмотреть данное правило. В первом чтении соответствующий законопроект уже принят, он разрешает легально использовать лук на охоте. Речь идет о луках с силой дуги более 27 кг. Приобретенный охотничий лук нужно будет регистрировать в Росгвардии в течении двух недель.

Депутаты объясняют, что сейчас у россиян на руках несколько сотен тысяч луков и арбалетов. Ежегодно импорт подобного оружия составляет до 200 тысяч единиц.

У законопроекта есть еще одна цель – привлечь туристов-охотников в нашу страну. В мире более четырех миллионов лучников, это значит, что они могут стать потенциальными туристами. В среднем охота для иностранца обходится несколько тысяч долларов, что в общей массе может привлечь в российскую экономику миллиарды долларов, пишет газета «Известия».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скоро будет открыт весенний сезон охоты

В этом году весенний сезон продлится десять дней, начиная с 13 апреля. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.