Премия Рунета-2020
Челябинск
+26°
Boom metrics
НовостиОбщество8 апреля 2019 17:51

На Тургояке открыли нелегальную ферму для разведения форели

Общественники направили жалобы в минэкологии и прокуратуру

В акватории самого глубокого озера на Урале появились плавучие садки с молодняком форели. Их обнаружили 7 апреля местные жители недалеко от известного клуба-отеля. О находке они рассказали активистам общественной организации «Гражданский патруль».

— Искусственное разведение рыбы в Тургояке запрещено Положением о памятнике. Это важное ограничение, поскольку любая рыбохозяйственная деятельность разрушает уникальную экосистему озера и ухудшает его эстетический вид. Однако малые фермы появляются на Тургояке регулярно. Сейчас они расположены со стороны пирса ночного клуба, в так называемом «рыбном месте», летом здесь работает рыбный ресторан, — рассказала глава местного отделения «Гражданского патруля» в Миассе Анна Сизова.

По мнению общественников, владельцам компании следует разводить форель в закрытом водоеме, не связанным с природной экосистемой озера.

Помимо промысловых садков с рыбой, активисты зафиксировали новые изменения береговой линии озера. На территории отеля выкорчевана вся растительность, природный ландшафт покрыт каменным отсевом. Появились новые нестационарные объекты.

Правозащитники направили обращения в министерство экологии и прокуратуру Челябинской области.

Кстати,в феврале экоактивисты пожаловались на сброс нечистот в Тургояк. Канализационные стоки попали в водоем из-за коммунальной аварии в отеле. За это прокуратура оштрафовала отель на полмиллиона рублей.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: kpravda@ya.ru

WhatsApp и Viber 8-908-0-953-953

SMS: 8-902-616-06-06

Тел.: (351)265-80-66.