Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество20 мая 2019 15:08

В Челябинской области спасли сокола, занесенного в Красную книгу

У пернатого серьезно травмировано крыло, даже после лечения в дикой природе ему не выжить

В лесу на севере области местные жители нашли маленькую хищную птицу со сломанным крылом. Позвонили в Челябинское орнитологическое общество и попросили помощи. Орнитологи оперативно выехали за пернатым. «Маленькой птичкой» оказался сапсан — сокол, занесенный в Красную книгу России. Ему срочно требовалась медицинская помощь.

— Мы получили разрешение на транспортировку и доставили сокола в Министерство экологии области, а после — на ветеринарный осмотр. В госпитале хищнику сделали компьютерную томографию. Она показала перелом правой плечевой кости. Врачи объяснили: возможно, потребуется операция. Но прежде нужно удостовериться, что у птицы адекватный аппетит и нормальное пищеварение. Операция по сбору кости сложная, но у сапсана стопроцентные шансы выжить и без нее. Правда, вернуться в дикую природу он уже не сможет, — рассказали в Челябинском орнитологическом обществе.

Для лечения и реабилитации краснокнижного хищника отвезли в челябинский зоопарк. Здесь ему приготовили отдельный вольер на время карантина.

Сейчас сапсан поправляется. Карантин скоро закончится, и его переведут в общий вольер. Теперь зоопарк станет для него домом.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: kpravda@ya.ru

SMS: 8-902-616-06-06

Тел.: (351)265-80-66.

WhatsApp и Viber 8-908-0-953-953