Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество18 июля 2019 2:19

Для получателей льгот и пособий на Южном Урале создадут «социальный калькулятор»

Жителям Южного Урала больше не придется выпрашивать положенное у государства

Жители Челябинской области могут рассчитывать на десятки пособий и льгот от государства. Однако на деле не все люди знают о своем праве на такую поддержку. Найти доступную информацию на сайтах ведомств бывает сложно, а стоять в очередях на личные прием может не каждый. С этим намерен бороться глава региона Алексей Текслер.

— Разве нормально, когда люди чувствуют себя униженными просителями того, что полагается им по праву? Неповоротливый и безучастный бюрократический механизм оказания социальной помощи изжил себя, — заявил Алексей Текслер.

И предложил перенять опыт Оренбуржской области. Там действует специальный сервис «социальный калькулятор», с помощью которого люди могут легко и просто узнать, какие льготы и пособия положены им от государства, а также какой пакет документов необходим для оформления разных льгот.

Алексей Текслер призвал чиновников активнее внедрять цифровые технологии в жизнь и смотреть на проблему не через цифры (по статистике, у нас как раз все отлично), а через реальные судьбы людей.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Автоответчик: 700-09-67 (добавочный 11-00)

Почта: kpravda@ya.ru

SMS: 8-902-616-06-06

Тел.: (351) 265-80-66.