Премия Рунета-2020
Челябинск
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество22 августа 2019 5:36

Робот Федор, созданный в Магнитогорске, отправился в космос с российским флагом

Он пробудет на Международной космической станции около двух недель

Россия впервые запустила в космическое пространство человекоподобного робота. Ракета с необычным космонавтом стартовала с космодрома «Байконур» ранним утром 22 августа. Федор, подражая Гагарину, сказал: «Поехали!».

Андроид отправился в полет в специальных «варежках» и с российским флагом в руке. Перед стартом робот успел поздравил россиян с Днем Флага, который отмечается сегодня.

Созданные магнитогорскими конструкторами робот пробудет на Международной космической станции около двух недель. О том, как проходит полет Федор рассказывает на своей страничке в Твиттере. Накануне он освоил навыки блогера. Несколько минут назад там появилась новая запись:

«Первая часть летных испытаний прошла в соответствии с полетным заданием. Осуществил сбор, обработку и передачу в ЦУП телеметрических данных по работе бортовых систем корабля. Корабль находится на расчетной орбите. Все штатно».

Миссия Федора — испытание антропоморфных систем в космосе. Проще говоря, необходимо проверить, как ведут себя в космосе андроиды.

В социальной сети Инстаграм глава региона Алексей Текслер поделился следующим:

— Южный Урал уже осваивает космос! Сегодня с Байконура Роскосмос отправил нашего робота FEDORа на корабле «Союз МС-14» на орбиту. Я поздравляю разработчиков и всех нас с этим серьезным технологическим прорывом! Нам действительно есть, чем гордиться. Робот FEDOR разработан и произведен в Магнитогорске научно-производственным объединением «Андроидная техника». Федя самостоятельно будет 17 дней вести репортаж на корабле, информировать Центр управления полетами о состоянии корабля и данными телеметрии. Давайте пожелаем ему хорошего полета и удачной стыковки с МКС!

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpravda@ya.ru

Автоответчик: (351)7000-967 добавочный 11-00

Тел.: (351)7000-967 добавочный 10-10