Премия Рунета-2020
Челябинск
+29°
Boom metrics
НовостиОбщество17 сентября 2019 10:48

Молодежь Челябинска планирует уезжать в столичные города

Эксперты выяснили причины «чемоданного настроения»

Специалисты Финансового университета при Правительстве России проанализировали миграционные потоки молодежи из крупных и средних городов. У людей 18-30 лет спрашивали, планируют ли они сменить место жительства. Если да, то с каким городом связывают будущее.

Выяснилось, что в ТОП-5 городов, где у молодежи «чемоданное настроение» входят Тольятти, Омск, Барнаул, Челябинск и Волгоград.

Не планируют срываться из родных городов жители Москвы, Грозного, Краснодара и Симферополя.

В пяти городах, молодые жители которых мечтают о переезде, есть возможность получить образование — среднее профессиональное и высшее. Кажется, учить, реализуйся в выбранной профессии. Но...

Как пояснил «Российской газете» директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец, довлеет противоречие между высоким стандартам качества жизни молодежи и дефицитом высокооплачиваемой работы.

Молодежь Челябинска готова переезжать в Москву, Санкт-Петербург и другие города, где они могут найти высокооплачиваемую работу, навыки для которой они освоили в родном городе.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция: (351) 7000-967 добавочный 10-10

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpravda@ya.ru

Автоответчик: (351) 7000-967 добавочный 11-00