Премия Рунета-2020
Челябинск
+26°
Boom metrics
НовостиОбщество22 сентября 2019 8:35

В Челябинске пройдет пикет солидарности с защитниками Шиеса

Горожанам предлагают объединится против мусорной мафии

Год назад на станции Шиес Архангельской области началось строительство мусорного полигона. Для этого там вырубают лес. Активисты оборудовали круглосуточный пост в строительном вагоне. Установили камеру видеонаблюдения, и через интернет транслируют все, что происходит вокруг.

Челябинску эта тема близка. У нас недавно закрыли главную свалку и мусор стали свозить в Полетаево. Это совсем недалеко от города.

Местные жители опасаются, что захоронение бытовых отходов нанесет непоправимый вред экологии региона. Они постоянно фиксируют здесь поджоги мусора.

— Вместо того, чтобы построить мусоросжигательный завод, наши чиновники зарывают отходы в землю, — рассказали общественники журналистам КП-Челябинск.

В социальных сетях активисты объявили сбор неравнодушных на пикет солидарности с жителями Архангельской области. 22 сентября, в воскресенье, в 14-00 на улице Молодогвардейцев, д. 27а.

— Соберемся, выразим солидарность защитникам Шиеса от мусорной мафии и обсудим вопрос о создании в городе организации граждан для работы по созданию благоприятной городской среды.

Вряд ли в такую погоду будет много желающих поддержать пикетчиков. Но устроители считают:

— Для первой встречи не важно количество, пусть придут те, кто реально готов действовать, даже если таковых окажется немного.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция: (351) 7000-967 добавочный 10-10

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpravda@ya.ru

Автоответчик: (351) 7000-967 добавочный 11-00