Премия Рунета-2020
Челябинск
+27°
Boom metrics
НовостиОбщество17 октября 2019 7:15

На берегу озера Тургояк общественники нашли новую стройку

Крупная техника ворочает крупный камень

И двух недель не прошло с момента совещания по судьбе озер в резиденции губернатора. Для озер и прилегающей территории Алексей Текслер поручил разработать охранный статус природного парка. Но коммерсантам важно развитие бизнеса. Даже в ущерб экологии и будущему уникальных водоемов.

Незаконную стройку возле территории отеля «Золотой пляж» на Тургояке обнаружили активисты миасского отделения общественного движения «Гражданский патруль». Работает крупная строительная техника, на берегу лежат крупные камни и доски. Фото со стройплощадки в соцсетях поделилась глава местного отделения «Гражданского патруля» Анна Сизова.

— Была на «Золотом пляже». В защитной зоне озера ездит трактор, он возит грунт, отсыпает береговую линию и возводит подпорную стенку. Уверена, строительство ведется незаконно. Более того, недавно принимала участие в совещании у губернатора, который четко сказал, что сейчас нужно ввести полный мораторий на строительство на всех озерах — это Тургояк, Теренкуль, Табакуль и Кисегач. Это сказал губернатор. В итоге приезжаем на Тургояк и видим строительство. Я уже обратилась в прокуратуру, готовится заявление в министерство экологии.

В «Гражданском патруле» напоминают, что недавно за незаконное строительство в этом месте и изменение береговой линии озера к административной ответственности компанию, владеющую «Золотым пляжем» оштрафовали на 200 тыс руб.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция: (351) 7000-967 добавочный 10-10

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpravda@ya.ru

Автоответчик: (351) 7000-967 добавочный 11-00