Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество9 декабря 2019 14:28

Челябинская область оказалась в хвосте общероссийского рейтинга трезвости

Какое место занял регион, рассказали эксперты

Эксперты федерального проекта «Трезвая Россия» убеждены: алкоголизм — это мировая проблема. А употребление спиртных напитков населением является катализатором многих социальных бед. В рейтинге трезвости из 85 регионов Российской Федерации Челябинская область заняла 54 место.

Данные опубликованы в независимом докладе «Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации — 2019», или «Рейтинге Трезвости Регионов — 2019».

По результатам* Федерального проекта «Трезвая Россия», в стране выросло систематическое потребление алкоголя среди молодежи — доля вовлеченности молодежи в употребление спиртных напитков выросла на 16% в сравнении с предыдущим годом. Опрос был проведен в 65 регионах России среди 120 тысяч человек в период с мая по июль 2019 года.

Эксперты оценили проблему с точки зрения демографии, здравоохранения, экономики и национальной безопасности. Злоупотребление алкоголем прямо или косвенно связано с 62% суицидов; 72% убийств; почти 68% смертей от цирроза печени; 60% летальных случаев панкреатита; свыше 40% случаев гибели от сердечно-сосудистых заболеваний; 70% смертей граждан в трудоспособном возрасте.

В челябинском региональном отделении Союза женщин России прокомментировали:

— Если у человека есть цель, мечта, энергия, он погружен полностью в интересную жизнь, полную вдохновения, любви, ему некогда пить. От выгорания, ненужности, скуки и безделья, безысходности вместо хобби — пьянка. Профилактика — этим Союз женщин и занимается — создает условия для самореализации граждан, поддерживает любые социальные активности, вовлекает в позитивные мероприятия целые семьи, поощряет, показывает всему миру! Человеку важно быть нужным обществу, семье и самому себе.

Знаете, какая сейчас беда, которая из года в год будет расти, как снежный ком? Дети не умеют играть! Они настолько погружаются в виртуальное пространство, что единицы могут организовать реальную игру в коллективе. Их нужно учить играть, чтобы вечер в компании было приятно провести с интересной игрой, а не с пивом. А ограничивать, запрещать — бесполезно. Нужно комплексно работать всем, на всех уровнях, — сказала Лилия Ершова, член правления ЧРО Союз женщин России, директор Торгового дома "Игрушка".

*Ранжирование регионов производилось от самого благополучного (1 место) к самому проблемному (85 место). В таблице для каждого региона представлен итоговый балл, который и определил положение субъекта Российской Федерации в «Рейтинге Трезвости Регионов». Чем меньше балл, – тем благополучнее регион и тем выше занимаемое им место. Итоговый балл для каждого региона исчислялся путем суммирования занятых этим регионом мест по каждому из шести базовых критериев.

1. «Число умерших по основным классам и отдельным причинам смерти (отравления алкоголем)».

2. «Численность больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы».

3. «Число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения (единица)».

4. «Региональный объём всей проданной алкогольной продукции в литрах чистого спирта».

5. «Число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции (единица)».

6. «Сила регионального антиалкогольного законодательства рассчитывалась на основе двух подпоказателей А6.1. «Количество часов запрета продажи алкоголя в сутки» и А6.2. «Количество дней в году, когда полностью запрещена продажа алкогольной продукции».

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция: (351) 7000-967 добавочный 10-10

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpravda@ya.ru

Автоответчик: (351) 7000-967 добавочный 11-00