Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество10 января 2020 10:21

В Челябинске от владельцев заводов потребовали снизить выбросы

Режим «черного неба» объявлен до вечера 10 января
Два дня назад из-за белой пахучей пелены в воздухе егаполис напоминал город из фильма ужасов. Фото: группа "Наш Челябинск" vk.com

Два дня назад из-за белой пахучей пелены в воздухе егаполис напоминал город из фильма ужасов. Фото: группа "Наш Челябинск" vk.com

На совещании в областном министерстве экологии в адрес промышленников прозвучало жесткое требование снизить объемы выбросов во время неблагоприятных метеоусловий I класса опасности, объявленного в Челябинске, Карабаше, Златоусте, Магнитогорске до вечера 10 января.

Челябинцы обрывают телефоны диспетчерских служб, жалуясь на смог и запах гари. Только за последние дни поступило около 200 сообщений. 8 января из-за смога и тумана в аэропорту Челябинска не приземлился самолет из Москвы: борт приняли в Кольцово.

Не обошлось без скандалов. В выходные на полигон в Полетаево завезли грузовик с тлеющими отходами. Пожар, к счастью, удалось ликвидировать.

Во время НМУ предприятия Челябинска обязаны снизить объемы выбросов на 15-20%. И речь не только о заводах. Агрофирме «Равис-Птицефабрика Сосновская» прекратила временно опалку туш, сократила объем топлива на котельной.

Министр экологии Сергей Лихачев напомнил, что во время безветрия чад промпредприятий может вытеснить в городе воздух. Заводы, допустившие превышение норм выбросов, ждут дополнительные проверки.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция: (351) 7000-967 добавочный 10-10

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpravda@ya.ru

Автоответчик: (351) 7000-967 добавочный 11-00