Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество6 марта 2020 4:25

В Челябинске выяснили, кому легче найти работу — мужчинам или женщинам

Представительницы слабого пола слышат отказы и в наш эмансипированный век
Женщинам по-прежнему найти работу сложнее, чем мужчинам. Фото: Архив "КП".

Женщинам по-прежнему найти работу сложнее, чем мужчинам. Фото: Архив "КП".

Очередная аналитика от службы исследований hh.ru подоспела как раз к 8 Марта: эксперты выяснили, кому в регионе легче искать работу — мужчинам или женщинам.

45% опрошенных женщин заявили, что хоть раз сталкивались с отказом в приеме на работу из-за пола. Ответ «Вы нам не подходите» услышали только 17% мужчин. При этом, отказывая женщинам, работодатели прямо указывали именно гендерную причину.

Челябинская область заняла I место в УрФО по числу женщин, столкнувшихся с проявлением половой дискриминации при трудоустройстве. Часто звучат отказы в строительной отрасли, транспорте. А вот мужчины слышат «нет» при устройстве на работу в HR и туризме.

«Возраст отказов» для женщин — это 25-34 года.

— Также мы спросили женщин-соискателей, сталкивались ли они с какими-либо сложностями в поисках работы, будучи в следующих ситуациях: с маленькими детьми, при выходе из декрета, незамужним, бездетным и при изменении семейного положения. Труднее всего найти работу тем, у кого нет детей (23%), — сообщила руководитель пресс-службы HeadHunterУрал Анна Осипова.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция: (351) 7000-967 добавочный 10-10

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpravda@ya.ru

Автоответчик: (351) 7000-967 добавочный 11-00