Премия Рунета-2020
Челябинск
+6°
Boom metrics
НовостиЗдоровье19 мая 2020 15:56

Алексей Текслер о коронавирусе в Челябинске: ситуация непростая, но контролируемая

Губернатор оценил меры по недопущению взрывного распространения COVID-19
Весь персонал отделений, отведенных под лечение коронавирусных больных, прошел переподготовку.

Весь персонал отделений, отведенных под лечение коронавирусных больных, прошел переподготовку.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Глава региона провел совещание с социальным блоком правительства и оценил усилия и шаги по борьбе с эпидемией коронавируса в регионе.

— Реализуемый комплекс мер позволил не допустить в регионе взрывного распространения COVID-19. Мы приняли как противоэпидемиологические меры, такие как режим самоизоляции, наращивание тестирования; так и меры мобилизации систем здравоохранения и соцзащиты для работы в условиях пандемии, — сказал Алексей Текслер.

Для оказания своевременной помощи медперсонал больниц прошел переподготовку. В области развернуто 2537 коек, в том числе реанимационных. Все места оборудованы требуемым объемом кислорода, аппаратами ИВЛ.

— В результате мы имеем непростую, но контролируемую ситуацию по распространению новой коронавирусной инфекции, — подытожил губернатор.

По данным минздрава региона, на 19 мая подтверждены 1885 случаев заболевания COVID-19. В том числе, плюс 81 новое подтверждение по отношению к 18 мая. Больных ковид — 1209 человек. Выздоровели 644 пациента. 22 человека скончались.