Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество14 августа 2020 16:41

Депутат Госдумы Андрей Барышев побывал на месте строящегося храма в честь Святого праведного воина Федора Ушакова

Здесь 12 августа прошла церемония установки и освящения креста и закладного камня
Источник:kp.ru

На большой поляне, где раньше было футбольное поле, собрались представители Челябинской Епархии, Морского Собрания, общественных организаций, жители поселка Аэропорт.

Место строительства храма было выбрано не случайно — неподалеку от дороги, ведущей к воздушным воротам Челябинска. Церковь прекрасно впишется в местный ландшафт и станет некой визитной карточки нашего города, встречая гостей своим великолепным видом.

Строительство храма инициировали жители поселка Аэропорт. Несколько лет назад они начали собирать подписи в поддержку своей инициативы. Идею подержало и Морское Собрание Челябинской области, которое предложило организовать мемориал павшим морякам-южноуральцам, посадить аллею Славы.

И вот 12 августа, в день 20-летия гибели моряков атомной подводной лодки «Курск» на месте строительства храма состоялась торжественная церемония установки и освящения креста и закладного камня, которую провел митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

Почетным гостем мероприятия стал депутат Госдумы, известный общественник и меценат, лидер движения «Соцгород» Андрей Барышев, при поддержке которого в Челябинске построен не один храм.

По словам парламентария, каждая новая церковь — это возрождение духовности, истинных человеческих ценностей.

— Говорят же: строятся храмы — возрождаются души. И я очень рад, что новые церкви появляются не только в городе, но и в отдаленных поселках, — подчеркивает Андрей Барышев.—Уникальность храма Святого праведного воина Федора Ушакова в том, что здесь подразумевается целый мемориальный комплекс, с аллеей Славы, кладбищем для выдающихся ветеранов флота. Также планируется открыть Воскресную школу.

Напомним, в прошлом году депутат одним из первых присоединился к проекту Челябинской Епархии по возрождению заброшенных сельских храмов, в рамках которого планируется восстановить порядка 10 храмов Красноармейского района. Андрей Барышев заказал строительную экспертизу старинной церкви в селе Биликуль. В дальнейшем будет решаться вопрос о ее поэтапном восстановлении. А в Челябинске в ближайшее время откроется Храм Дмитрия Донского в Металлургическом районе, который также строился при финансовой поддержке депутата Госдумы.