Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Новости Интересное15 августа 2020 15:18

«Как учителя сделают из нас хороших людей, если их заставляют быть плохими?» Выпускники по всей стране возвращают медали, грамоты и сертификаты

Молодежь делает это в знак протеста против фальсификации выборов
Выпускники оставляют около школ свои медали и другие награды за успехи в учебе. Фото: newgrodno.by.

Выпускники оставляют около школ свои медали и другие награды за успехи в учебе. Фото: newgrodno.by.

Во многих городах Беларуси выпускники принесли к школам награды, полученные ими за успехи в учебе - медали, сертификаты, грамоты, дипломы. Акции проходят у тех школ, где находились избирательные комиссии. Таким образом молодежь выражает несогласие с результатами выборов.

Так, в Гродно молодые люди оставляют около заборов учебных заведений не только свои награды за отличную учебу, но и цветы. «Здесь хоронят голоса и людей» - объясняет это надпись на заборе одной из школ. На другом плакате можно прочесть: «Как учителя сделают из нас хороших людей, если их заставляют быть плохими?», пишет newgrodno.by.

В Барановичах несколько выпускников разных гимназий и школ отнесли пакет с медалями и другими наградами в горисполком. На многих сертификатах - подпись Александра Лукашенко. Ребята оставили местным властям обращение, в котором объяснили свою позицию, пишет Intex-press.

- Все эти награды, свидетельства подписаны президентом или руководством нашего города. И мы хотим их вернуть Юрию Громаковскому (председателю горисполкома) в знак протеста против насилия. Нельзя мирные акции подавлять силой, нельзя избивать людей, нельзя фальсифицировать выборы. Мы не поддерживаем текущую позицию президента и председателя горисполкома и решили выразить это таким способом, - рассказали молодые люди изданию.

Напомним, в Витебске достоянием общественности стала аудиозапись, на которой чиновник райисполкома заставляет членов избирательной комиссии переписать результаты подсчета голосов. Большинство членов комиссии, которые изначально подсчитали голоса честно - педагоги. Подробности ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Учителя признают, что они - одна из самых запуганных групп белорусского общества, но многие из них выходят в последние дни в цепи солидарности. Почему, узнайте ЗДЕСЬ.