Премия Рунета-2020
Челябинск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество18 августа 2020 5:55

Текслер рассказал, как Верхний Уфалей вышел из «красных зон»

Правительству Челябинской области пришлось «перезапускать» местный ТОСЭР
Источник:kp.ru
В Верхнем Уфалее Текслер рассказал о "перезапуске" ТОСЭР. Фото: телеграм-канал Е-область.

В Верхнем Уфалее Текслер рассказал о "перезапуске" ТОСЭР. Фото: телеграм-канал Е-область.

После закрытия в 2017 году градообразующего предприятия «Уфалейникель» маленький город впал в тяжелую депрессию. Как выражается губернатор Алексей Текслер, «город попал во все «красные зоны» по напряженности рынка труда». В рейтинге минэкономразвития РФ по итогам 2019 года Верхний Уфалей находился в худшем положении среди моногородов России.

Не помогал и статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), гарантирующий инвесторам преференции по налогам, сопровождение властями проекта и пр. Потому для Алексея Текслера, как для губернатора, отдельным вызовом было привлечь в город инвестора.

Чтобы процесс пошел, вместе с федеральным правительством региональная власть «перезапустила ТОСЭР». Был расширен спектр потенциальных инвесторов. И они пришли. Более тысячи рабочих мест получит город с запуском двух предприятий. Для Верхнего Уфалея, где после закрытия комбината резко обострилась тема безработицы, предлагаются конкурентные зарплаты: более 50 тыс. руб. Кадровый вопрос власти региона намерены решить подбором местных специалистов.

Промышленные производства с «зеленым акцентом» планируетмя запустить в городе. Цинковое производство не предусматривает традиционных печей. Объемы выбросов сократятся в тысячу раз, фактически до нуля, подчеркнул Текслер.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен!

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpchel@phkp.ru