Премия Рунета-2020
Челябинск
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество14 сентября 2020 10:22

Челябинские школьники с 2021 года будут сдавать ЕГЭ по информатике на компьютерах

Рассказываем, где можно потренироваться в онлайн-решении заданий
В следующем году за компьютерами на ЕГЭ по информатике будут сидеть все.

В следующем году за компьютерами на ЕГЭ по информатике будут сидеть все.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Челябинским школьникам больше не придется заполнять бумажные бланки на ЕГЭ по информатике. Этот экзамен с 2021 года выпускники будут сдавать на компьютерах. Для простоты подготовки Рособрнадзор презентовал специальный тренажер. Об этом в понедельник, 14 сентября, сообщили в пресс-службе регионального Минобра.

Проверить свои знания и потренироваться в решении материалов школьники, выбравшие ЕГЭ по информатике, могут на сайте Федерального центра тестирования.

— Тренажер позволит заранее ознакомиться с программным обеспечением, которое будет использоваться на ЕГЭ, и потренироваться в выполнении экзаменационной работы, — отметил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев. — Важно, чтобы дети и педагоги получили максимально подробную информацию при переходе на компьютерную форму ЕГЭ.

Несмотря на отказ от бумажных бланков, продолжительность экзамена не изменится. Он будет идти 3 часа 55 минут. Все ответы будут проверяться автоматически.

Экзаменационная работа будет включать в себя 27 заданий. Из них десять — базового уровня сложности, 13 — повышенного и четыре — высокого. Как уточнили в Минобре, при переводе экзамена в компьютерную форму были разработаны новые формы заданий на практическое программирование, работу с электронными таблицами и информационный поиск.

В отличие от бланковой модели экзамена, в 2021 году выполнение заданий по программированию допускается на языках программирования С++, Java, C#, Pascal, Python и школьном алгоритмическом языке.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен!

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpchel@phkp.ru