Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество22 ноября 2020 8:01

В Мозыре задержали восьмерых работников нефтеперабатывающего завода

Заводчане сделали фото с протестными плакатами, и оно попало в сеть. А уже по фото руководство помогло силовикам определить участников, которым прислали повестки
Милиционеры вызвали по повестке вышедших на акцию солидарности заводчан, из РОВД их не выпустили. Фото: Виктория Петроченя.

Милиционеры вызвали по повестке вышедших на акцию солидарности заводчан, из РОВД их не выпустили. Фото: Виктория Петроченя.

О том, что 20 и 21 ноября в Мозырьский РОВД вызвали и потом оттуда не выпустили по меньшей мере 8 человек, сообщил местный ресурс palesse.press.

Уточняется, что в субботу, 21 ноября, шесть сотрудников МНПЗ не вышли из здания РОВД, куда пришли в этот день по повестке.

Портал сообщает, что задержанные заводчане присутствовали на фото протестной акции солидарности, сделанном еще 27 октября. На фоне завода сфотографировались 9 человек, в руках они держали плакаты: «Мы - флагман», «Жыве Беларусь!», «Мы едины», «Мы - народ против насилия» и другие.

Некоторые были вызваны в РОВД с 10-минутным интервалом. Ресурс перечислил имена задержанных, это следующие работники МНПЗ: техник учета Татьяна Козлович, инженер-технолог Виталий Старушенко, ведущие инженеры-технологи Михаил Колоденец, Александр Гончар и Владимир Чурило, а также инженер-программист Александр Жигадло и экономист Николай Жлоба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На «Беларуськалии» уволили 49 работников, официальная причина - «за прогулы».

По словам руководства, лица, агитирующие за стачку, не соблюли установленный порядок (подробности).

В Минске протестный микрорайон три дня просидел без воды: как развивалась ситуация в Новой Боровой 15 - 18 ноября.

Пока власти чинили систему водоснабжения, неравнодушные минчане из всех районов везли воду в Новую Боровую (подробности).