Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics

С бизнесмена, катавшего на катере пропавшую студентку из Челябинска, сняли подозрения в убийстве

Лилию Бирулину ищут до сих пор
Предприниматель был задержан. Фото: СУ СКР по Республике Крым, instagram.com/liliya_brrr

Предприниматель был задержан. Фото: СУ СКР по Республике Крым, instagram.com/liliya_brrr

Следственный комитет прекратил дело об убийстве студентки из Челябинска Лилии Бирулиной, пропавшей во время прогулки на катере в Крыму. Ее тело до сих пор не найдено. Под подозрением был ее спутник — Петр Шапиро.

Теперь мужчину обвиняют в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшем смерть человека (ч.2 ст. 263 УК РФ). Уголовное дело направлено в Севастопольскую транспортную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Как установил Крымский следственный отдел на транспорте, владелец катера Петр Шапиро и Лилия Бирулина вышли в открытое море, несмотря штормовое предупреждение. В какой-то момент девушка упала. на ней не было спасжилета.

— Более того, мужчина сам спустился в воду, оставив судно на ходу. Катер был отнесен волной и ветром на расстояние. Девушка, пытаясь в шторм добраться вплавь до побережья Гагаринского района, утонула на глазах у спутника, — сообщили в СУ СКР по республике Крым и Севастополю.

Петр Шапиро был задержан, от него были получены признательные показания.

— Уголовное дело по статье «Убийство» (ч.1. ст. 105 УК РФ) прекращено в связи с полученным комплексом данных о том, что в отношении девушки не было совершено преступление криминального характера, — объяснили в следственном комитете.

Напомним, Лилия Бирулина уехала учиться на лингвиста в Севастополь. 29 сентября она отправилась кататься на катере с бизнесменом. После того, как девушка неделю не выходила на связь с семьей. Тогда родственники начали волноваться и кинули клич о помощи.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен!

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpchel@phkp.ru