Премия Рунета-2020
Челябинск
+26°
Boom metrics
НовостиОбщество22 марта 2022 2:30

«Искусство сильнее политики»: снимки челябинского фотографа попали на страницы итальянского Vogue

Одно из фото стало для Валентины Вагановой символом единения национальностей
Папоротник и цветок понравились редакторам итальянского Vogue. Фото: Валентина Ваганова, Валентина Санникова

Папоротник и цветок понравились редакторам итальянского Vogue. Фото: Валентина Ваганова, Валентина Санникова

Снимки челябинского фотографа Валентины Вагановой попали на страницы итальянского Vogue. Говорит, попасть туда было нелегко даже в обычное время.

— Думала, они даже не откроют мои работы, увидев геолокацию. Но, видимо, искусство сильнее политики, — поделилась эмоциями Валентина. — Увидела свою карточку на сайте и заплакала.

Челябинка вспоминает: в начале года она строила амбициозные планы — красивые съемки, фототуры, фотопроекты. А потом техника подорожала в несколько раз, Adobe ограничил пользование фоторедакторами…

— Конечно, на мне, как и на всех, отразилась ситуация. Но я решила не сдаваться, а наоборот снимать больше, и стараться — лучше. Не жаловаться, а помогать, подбадривать, создавать настроение своим творчеством, — рассказала Валентина журналисту КП-Челябинск. — Я занимаюсь фотографией несколько лет. Но осмелилась отправить работы в Vogue лишь в этом году. Почти месяц предлагала редакторам разные снимки: портреты, пейзажи, предметку, репортаж.

Сначала журналу приглянулся папоротник, причем снятый на телефон. Затем взяли цветок, с которым связана трогательная история.

— Фото с цветком сделано на коммерческой съемке. Снимали визуал для тренера, коуча по движению Алтын Сергеевой. В итоге Алтын стала моим тренером, ее занятия помогают мне сейчас бороться с тревогой и стрессом. А она увлеклась фотографией, сейчас обучается у меня. По большому счету, это знаковая съемка, потому что она подарила мне этого прекрасного человека. Vogue это почувствовали будто. Эта карточка сплотила людей разных национальностей, — отметила Валентина. Посмотреть работы Валентины Вагановой можно по ссылке.

Это уже не первый случай, когда работы челябинских фотографов попадают в Vogue. Почти год назад взяли работы Саши Саматовов. Героиня фото — 83-летняя бабушка, пережившая взрыв в ковидном госпитале.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru