Премия Рунета-2020
Челябинск
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество29 марта 2022 4:02

Первое место по макаронам, третье – по крупам: способна ли Челябинская область прокормить сама себя?

Насколько Южный Урал зависим от импортной продукции
Челябинская область кормит не только себя, но и другие регионы

Челябинская область кормит не только себя, но и другие регионы

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Из-за западных санкций импортные продукты постепенно уходят из России. В связи с этим встает вопрос, а сможет ли Челябинская область обеспечить себя едой, и не сильно ли она зависима от Запада? Об этом в эфире радио «Комсомольская правда – Челябинск» рассказал заместитель губернатора региона Сергей Сушков. По его словам, переживать нет смысла – Южный Урал обеспечивает себя, да еще и делится с другими.

– Я должен успокоить челябинский регион, потому что это не только крупный промышленный узел, но еще и развитый аграрно-продовольственный узел, – рассказал Сергей Сушков на радио КП-Челябинск. – Челябинская область занимает первое место по производству макарон в России, второе – по производству муки, третье – по производству круп. Мы сегодня входим в десятку по производству тепличных овощей. Производим 400 с лишним тонн мяса всех видов – это пятая позиция в России.

Сергей Сушков подчеркнул, что Челябинская область является глубоко профицитным регионом. Мы поставляем нашу продукцию в 40 других регионов страны, начиная от мяса курицы и заканчивая крупами. Кроме того, экспортируем все это за рубеж. В прошлом году, например, было поставлено продуктов на 80 млн долларов. Для сравнения, еще десять лет назад не поставляли ничего.

Конечно, есть продукты, которые не получается производить или выращивать. Например, те же бананы или чай, консерванты и морепродукты. Но сейчас будут приниматься шаги в сторону того, чтобы обеспечивать себя рыбой. У нас в области лишь 250 рыбоводных участков из 3000 – это очень мало.

Напомним, сейчас в Челябинской области, да и во всей стране, идет курс на импортозамещение. Недавно губернатор Алексей Текслер подготовил меры поддержки для наших предпринимателей. Общий объем пакета составит порядка 800 млн рублей.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru