Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
НовостиЗвезды19 августа 2022 9:28

Для челябинских туристов построят два погребальных кургана в археологическом комплексе

В археологическом комплексе «Синташта» построят два кургана, чтобы привлекать туристов
В прошлом году часть старых раскопов уже засыпали чтобы они не портили вид. Фото: Юрий Макуров

В прошлом году часть старых раскопов уже засыпали чтобы они не портили вид. Фото: Юрий Макуров

В Челябинской области адаптируют для туристов археологический комплекс «Синташта». На его развитие планируют потратить 4 млн рублей. Из этой суммы 3 млн рублей составил президентский грант. В «Синташте» сделали много ценных находок и открыли единственный в регионе монументальный курган эпохи поздней бронзы. Тем не менее, туристов комплекс привлекает меньше, чем находящийся в 50 километрах от него Аркаим.

Как сообщили в пресс-службе заповедника «Аркаим», проект «Синташтинский феномен» будут воплощать в жизнь в 2022 и 2023 годах. Археологи проведут новые полевые исследования, потом восстановят рельеф, пострадавший от предыдущих исследовательских раскопок.

Для туристов построят модели двух погребальных сооружений Бронзового века в натуральную величину, поставят информационные стенды оборудуют места для отдыха и запустят новый экскурсионный маршрут.

— Необходимо учитывать и научную, археологическую составляющую, и в то же время развивать инфраструктуру, чтобы привлечь к этому объекту внимание людей, интересующихся историей, - поделился планами замдиректора заповедника «Аркаим» Юрий Макуров.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru