Премия Рунета-2020
Челябинск
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество22 августа 2022 13:16

Около 80% детей с ограниченными возможностями здоровья в Челябинской области посещают детские сады

Губернатор Алексей Текслер рассказал о доступности образовательных учреждений в регионе

Фото: Мария ЛЕНЦ

В Челябинской области растет количество детей с ограниченными возможностями здоровья, которые посещают детский сад. Показатель достиг 80%. Такие данные привел губернатор Алексей Текслер во время областного педсовета. При этом с каждым годом доступность детских садов становится больше. Глава региона особо отметил важность вовлечения в полноценный образовательный процесс инвалидов с детского сада и до окончания университета. Так, школьники из Челябинской области стали активнее участвовать в конкурсе профессионального мастерства «Абилимпикс».

— Я делаю на этом акцент, потому что современная экономика построена на интеллектуальных цифровых технологиях, — отметил Алексей Текслер. — Это позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья полностью и полноценно участвовать в производственных процессах. Важно создавать условия для обучения людей с ОВЗ на всех уровнях.

Более открытым для особых детей становится и школьное образование. Ресурсные классы для ребят с аутизмом работают в Челябинске и Магнитогорске, в этом году опыт переняли в Миассе и Ашинском районе. Меняется средне-специальное образование. Треть зданий техникумов и колледжей адаптированы для студентов с ограничениями по здоровью.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru