Премия Рунета-2020
Челябинск
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество3 февраля 2023 11:19

Челябинцам бесплатно покажут документальный фильм о селе Париж

Премьера состоится 4 февраля
В Париже есть собственная башня

В Париже есть собственная башня

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В Челябинске 4 февраля пройдет премьера фильма «Уральский Париж. Наследие победителей». Документалку покажут в 14:00 в кинотеатре имени Пушкина, посмотреть ее можно будет бесплатно.

Фильм представят ведущий программы «Русский след» Алексей Никулин и гендиректор телеканала «Моя планета» Николай Табашников.

Создатели фильма признались, что надеются расширить картину мира россиян, большинство из которых не подозревает о существовании села с необычным названием в Челябинской области, его истории и живущем в нем народе нагайбаков, у которого есть собственный язык и интереснейшая культура.

Село основали в первой половине девятнадцатого века казаки-нагайбаки, участвовавшие в войне 1812 ода. Вернувшись домой, они давали новым поселениям имена европейских городов, в которых побывали. Так вместе с Парижем на территории будущей Челябинской области появились Лейпциг и Фершампенуаз.

В 2005 году в Париже поставили вышку связи в виде Эйфелевой башни, укрепив незримую связь со столицей Франции. А с 2016 года в Париже проводят полумарафон. На него приезжают участники со всей страны.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru