
Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП
В Чебаркуле жертвой классической схемы обмана «родственник в беде» стала пожилая женщина 80 лет. Об этом сообщает ИА «Уральский меридиан» со ссылкой на ГУ МВД России по Челябинской области.
Злоумышленники позвонили пенсионерке и, представившись полицейскими, сообщили, что ее внучка стала виновницей дорожно-транспортного происшествия. Для того чтобы якобы помочь пострадавшим, требуются деньги и вещи.
Испуганная бабушка не стала проверять информацию и собрала передачу: 550 тысяч рублей наличными, продукты и постельное белье. Все это она отдала прибывшему таксисту, который должен был доставить посылку в Челябинск.
О случившемся узнали родственники женщины и немедленно обратились в полицию. Правоохранители оперативно вышли на след машины и водителя. Тот показал фото получателя груза — молодого человека, которому он передал пакет.
Благодаря этой фотографии полиция задержала двух подростков. Выяснилось, что они за вознаграждение в пять тысяч рублей переправили посылку дальше — незнакомцу. Следующее звено цепочки — 24-летний житель Еманжелинска, уже имевший судимость за аналогичное преступление в Екатеринбурге. Он забрал часть денег и перевел их куда-то еще.
Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Остальные участники схемы пока проходят по делу как свидетели.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.
Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.