Boom metrics
НовостиОбщество22 мая 2026 14:08

«Каждый такой союз – это история мудрости, верности и поддержки»: почти 23 тысяч пар получили знак «Семейное счастье»

На Южном Урале награждены знаком «Семейное счастье» почти 23 тысячи пар
На сегодняшний день награды удостоены 22 704 супружеские пары

На сегодняшний день награды удостоены 22 704 супружеские пары

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

В Челябинской области супружеские пары, которые прожили вместе больше полувека, получили знак отличия и денежные выплаты. Такая награда появилась по поручению губернатора Алексея Текслера и досталась уже тысячам семей, сохранивших любовь и уважение друг к другу.

Знак отличия «Семейное счастье» был учрежден в 2024 году, объявленном в России Годом семьи. Его цель – не просто отметить юбиляров, а укрепить авторитет традиционных семейных ценностей и выразить общественное признание тем, кто сохранил любовь на протяжении десятилетий.

– Каждый такой союз – это история мудрости, верности и поддержки. Это пример, на который должны равняться дети и внуки, – подчеркнула министр социальных отношений Челябинской области Наталья Лугачева.

На сегодняшний день награды удостоены 22 704 супружеские пары. Награда предполагает не только моральное поощрение, но и весомую материальную поддержку. Размер выплаты напрямую зависит от семейного стажа: за золотую свадьбу, 50 лет совместной жизни, выплачивается 50 тысяч рублей, за бриллиантовую, 60 лет, – 100 тысяч рублей, а за благодатную, 70 лет – 150 тысяч рублей. За два года из областного бюджета на эти цели было выделено свыше 1,3 миллиарда рублей.

Важной особенностью программы стал ее беззаявительный характер при получении последующих выплат. В ведомстве пояснили, что парам, уже отмеченным знаком, не нужно повторно обивать пороги соцзащиты. Например, если супруги получили награду и 50 тысяч рублей на 50-летие брака, то при наступлении 60-летнего юбилея увеличенная сумма в 100 тысяч рублей будет назначена им автоматически.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.