+25°

Вратарь «Магнитки» Георгий Гелашвили подрался с тафгаями «Витязя»

Магнитогорский «Металлург» всухую обыграл подмосковный клуб — 4:0

От каждого матча, в котором участвуют чеховский клуб, болельщики всегда ждут подвоха. Неизвестно что на уме у этих тафгаев — драку затеять или в хоккей поиграть. В прошлом году чеховцам удалось добиться победы над «Магниткой» на своем льду, поэтому многие надеялись, авось и на этот раз команды сразятся в мастерстве владения шайбой. Не тут-то было…

Драчливый тон задавало четвертое звено «Витязя», а точнее, связка двух заокеанских тафгаев Бреннан — Яблонски. Забегая вперед, на двоих эти игроки набрали 48 минут штрафа за час игрового времени. Особенной подлостью отличился Яблонски. На 50-й минуте, когда счет на табло был уже 4:0 в пользу «Металлурга» и судьба матча была решена, канадский форвард атаковал вратаря «Металлурга» Георгия Гелашвили. Проезжая мимо, он клюшкой кольнул его под колено с обратной стороны щитка, туда, где нога защищена меньше всего. Вратарь уральцев с гримасой на лице от боли рухнул на лед. Яблонски же отделался малым штрафом.

Видимо, своей первой подлостью тафгай не сказал все, что хотел. Как только он снова появился на площадке, на льду началась массовая драка. В ней поучаствовал и Георгий Гелашвили. Как после матча признался лидер «Магнитки» Сергей Федоров, Георгий не дал себя в обиду, он мужественно противостоял профессиональным бойцам. Не будем лукавить, для вспыльчивого Гелашвили это драка была отнюдь не первой в карьере. Выступая еще за дублирующий состав «Трактора» в первой лиге, голкипер запомнился участием в потасовках.

Стоит отдать Георгию должное. Он дал фору «витязям» не только в драках, но и в хоккее, не позволив забить ни одной шайбы в свои ворота. «Металлург» уверенно победил с крупным и «сухим» счетом — 4:0.

СТАТИСТИКА

«Металлург» (Магнитогорск) — «Витязь» (Чехов) — 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

22 сентября. Магнитогорск. Арена «Металлург». 6258 зрителей.

Главные судьи: В. Гашилов (Пермь), Р. Щенев (Тольятти).

Голы:

1:0 — К. Глазачев (С. Мозякин, А. Кайгородов, 02:39, бол.). 2:0 — А. Кайгородов (С. Мозякин, 25:59). 3:0 — Э. Лисин (А. Бут, 33:06). 4:0 — А. Бут (С. Федоров, Э. Лисин, 44:38, бол.).

Составы команд:

Металлург (21): Гелашвили; Мамашев (2) — Быков (2), Мозякин — Кайгородов — Глазачев (2); Кукконен — Бондарев (2), Бут — Федоров — Лисин; Бернацкий (2) — Бирюков, Ролинек — Якубов — Аалтонен; Подхрадски (2), Хлыстов (2+5) — Алтарев (2) — Косов.

Витязь (52): Далтон; Колесников — Чернов, Двуреченский — Бердников — Леснухин; Хафизуллин — Трощинский, Панарин — Тарнаски — Анисин; Головков — Коровкин, Величкин (2) — Точицкий — Тимкин (2); Бреннан (21) — Романов — Яблонски (27).