23.07.2021

Новый сезон РПЛ стартовал. Валерий Карпин возглавил сборную России, а его «Ростов» проиграл «Динамо» при пустых трибунах

Первый гол в чемпионате забил 18-летний Захарян

«Динамо» обыграло «Ростов» в первом туре чемпионата России. Фото: РПЛ

Матч «Ростова» и «Динамо» открыл программу первого тура РПЛ-2021/22. Победу одержали москвичи – 2:0.

РПЛ-2021/22. 1-й тур

«Ростов» – «Динамо» 0:2 (0:2)
Голы:
Захарян, 20, Тюкавин, 33.
23 июля. Ростов-на-Дону. «Ростов Арена».
«Ростов»: Песьяков, Терентьев (Лангович, 80), Осипенко, Хаджикадунич, Калинин, Байрамян (Алмквист, 58), Глебов (Гигвич, 82), Сухомлинов (Мамаев, 59), Хашимото, Полоз (Фольмер, 58), Комличенко.
«Динамо»: Шунин, Паршивлюк, Ордец, Бальбуэна, Лаксальт, Моро (Кутицкий, 76), Фомин, Лесовой (Игбун, 83), Шиманьски, Захарян (Скопинцев, 90), Тюкавин (Нжи, 84).
Предупреждения: Паршивлюк (5), Сухомлинов (30), Хаджикадунич (40), Фомин (48), Ордец (90).

Из-за требований Роспотребнадзора матч прошел без болельщиков. Но стартовал он все равно космически. Сначала дрон спустил на поле мяч, побывавший в стратосфере. А когда футболисты наносили символический удар по этому мячу, РФС объявил имя нового главного тренера сборной России. Им стал Валерий Карпин, возглавляющий «Ростов». Специалист будет совмещать посты в клубе и национальной команде.

На матче открытия РПЛ Карпин появился, но в качестве зрителя: тренера дисквалифицировали на три матча еще в конце прошлого сезона. Его игроки начали матч активнее соперников, но пропустили первыми. Дебютный гол в новом сезоне забил 18-летний Захарян, «пробив» голкипера Песьякова в одно касание. А на 33-й минуте преимущество удвоил еще один воспитанник «Динамо» Тюкавин.

Во втором тайме «желто-синие» пытались отыграться, но так и не создали опасных моментов у ворот Шунина. Гостям удалось удержать победу. В их составе официально дебютировали новички – парагваец Бальбуэна и уругваец Лаксальт. За «Ростов» сыграл арендованный у «Динамо» Николай Комличенко.

Завтра первый матч в новом сезоне РПЛ проведет «Зенит». Действующие чемпионы России отправятся в гости к «Химкам». Также 24 июля пройдут встречи «Локомотив» — «Спартак» и «Рубин» — «Спартак».