Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды4 июня 2008 22:00

Семейное счастье Певцова и Дроздовой помогла спасти икона от блуда?

Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА

Скоро самому мужественному актеру Дмитрию Певцову исполнится 45 лет. Его называют русским Джеймсом Бондом, отмечая сходство с Шоном Коннери. С его приходом в кино и на театральные подмостки появился совершенно новый типаж сильного мужчины с «убийственной энергетикой» и демоническим обаянием. Он многого добился, и в этом сыграла свою роль его жена Ольга Дроздова - говорят, именно благодаря ей Дмитрий стал таким целеустремленным, решительным, готовым штурмовать вершины Олимпа.

Судьбу решил поцелуй

Певцов вполне мог бы и не стать актером - он обожал дзюдо, после школы работал фрезеровщиком на заводе и поступил в ГИТИС почти случайно за компанию с приятелем (которого, как водится, и не приняли). Но тут везение кончилось. Дима не был примерным студентом и жизнь вел разгульную. После вуза менял театры, скитался, снимался в массовках, жил в бедности и кутеже и уже был готов заняться чем-то более мужским и денежным. Тут-то и случилась его роковая встреча с Ольгой Дроздовой.

На пробах к фильму «Прогулка по эшафоту» актерам нужно было страстно целоваться. Как потом шутила Ольга, их любовь и началась с этого первого «рабочего поцелуя». Съемки (ставшие для пары сплошным медовым месяцем) так их сблизили, что они стали неразлучны. В итоге Дмитрий оставил гражданскую жену Ларису Блажко с их общим ребенком - сыном Данилой - и ушел к Дроздовой.

Ольга - эффектная, умная, с прекрасной фигурой вполне могла и своими силами завладеть сердцем Дмитрия, но почему-то до сих пор общие друзья Певцова и Блажко считают, что она его «приворожила». Ведь и сама Дроздова - дочка цыганки - признавалась, что умеет гадать и ворожить.

Поговаривали, она гадала Дмитрию и, возможно, помогала сделать правильный выбор. А главное, не давала ему расслабляться, гулять с друзьями, призывала работать. В итоге актерская супружеская пара Дроздова - Певцов держит лидирующие позиции как одна из самых ярких, успешных, красивых уже 18 лет.

Семейный кризис

Первый десяток лет Дмитрий буквально носил Ольгу на руках. В актерской среде ходили легенды, какой он заботливый и идеальный муж. А про Дроздову говорили, что она его недооценивает: капризничает, понукает им, командует. Но Ольга была абсолютно уверена в своих женских чарах и полном влиянии на мужа. Певцов уступал, говорил про себя: «Я - муж Дроздовой», сильно ревновал общительную и темпераментную супругу. Но лет семь назад пошли разговоры, что в их семье все разладилось. В прессе курсировали бесконечные заметки о грядущем разводе, но актеры продолжали твердить, что не собираются расставаться. Когда же Ольга в прошлом году родила мужу сына, все разговоры об их расставании стихли.

Однако последние годы Дмитрий мало напоминал примерного мужа. Он часто отлучался из дома, пропадал в ночных казино, где выступал. На гастролях вел себя раскрепощенно. А недавно заговорили, что Певцов якобы увлекся молодой симпатичной актрисой театра «Ленком» Аллой Югановой.

«Лекарство от блуда»

Вроде бы разговоры об увлечении Певцова донесли Дроздовой. Она отреагировала мудро. Раньше бы за милую душу устроила Певцову скандал. Но теперь, возможно, еще и потому, что уверена в глупости этих сплетен, не стала мучить подозрениями (скорее необоснованными), а постаралась окружить заботой. Стала чаще устраивать семейные ужины, приглашать родителей Димы, с которыми у нее сложились теплые отношения, приходить «поболеть» за него на его спектакли и даже в ночные клубы, где он поет. Как рассказывают, кто-то из верующих посоветовал Ольге купить специальную иконку против блуда (это икона святой Марии Египетской), поставить ее в спальне и просить святую, чтобы она вымолила у Господа для благоверного крепости духа в борьбе со страстями. Ольга стала после рождения сына очень верующей и, возможно, послушалась. Как бы то ни было, поговаривают, сейчас у Певцова отношения с партнершей по сцене стали прохладными...

Сыграл рок - и тот отомстил!

Про актера иногда говорят, что его будто рок преследует. Да не какой-то абстрактный, а конкретный - из спектакля «Федра». Там Дмитрий сыграл необычную «бесполую» роль: бесплотного духа, неумолимый рок неизведанной силы, постоянного и жестокого спутника порочной и прекрасной Федры, который толкает ее к смерти. И началось... Неприятностей и травм у актера было достаточно. Как и мистических ролей. Уже совсем недавно, в прошлом году, он поранил ногу и долго после этого ходил на костылях, соблюдал постельный режим. Позже он сам признался друзьям: мол, наверное, это был знак свыше как предупреждение - видимо, стал мало внимания уделять семье. Когда-то он уже говорил: «Любое бесовское искушение - это дисгармония и тот самый хаос, который вводится в жизнь человека в лечебных целях. И каждому из нас искушение дается как испытание. От того, как мы его пронесем, будет зависеть наша дальнейшая судьба».

Сегодня Дмитрий Певцов опять бюллетенит - у него проблемы с мышцей ноги. Мы желаем любимому актеру скорейшего выздоровления. И новых творческих побед назло всякой мистике!

Марк ЗАХАРОВ:

«Я не вмешиваюсь в личные отношения актеров. До определенного момента»

С Югановой Певцов играет в спектакле «Чайка». Судачили, главную роль начинающая актриса якобы получила благодаря ходатайству Дмитрия. Об этом мы спросили главного режиссера театра «Ленком» Марка Захарова.

- Всех актеров утверждаю на роли я, а не кто-либо, - ответил нам Захаров. - Дмитрий совершенно замечательно сыграл Треплева - очень глубоко, психологически, достоверно и очень сложно. Он украшает спектакль. Мы пошли на то, чтобы поменять героиню с актрисы Александры Захаровой на Аллу Юганову. А на Певцова рука не поднимается. Потому что он выглядит молодым, амбициозным человеком, по-своему несчастным, каким должен выглядеть Треплев. Дмитрий, как когда-то граф Калиостро, про которого я снимал фильм, может называть любую дату своего рожденя, и ему будут верить (кстати, в прессе и в Интернете путаница - то называют дату рождения Певцова 7 июля, то 8 июня. - Прим. ред.). Он следит за собой, делает хорошую зарядку - все то, что нам завещал Абдулов в последнем обращении к коллективу.

- Говорили, что с партнершей Аллой Югановой у Певцова сложились очень нежные отношения?

- Да. Но дальше не могу углубляться.

- Он ведь женат. Вы не вмешиваетесь в личные отношения подчиненных?

- Не вмешиваюсь до определенного момента. Если надо помочь человеку - вмешиваюсь. А просто так этим не занимаюсь.

- А что Певцов говорит об игре Аллы?

- (После паузы.) Ему нравится. А она нормально, хорошо играет. И выполняет функцию, которая на нее возложена.

- Говорят, Дмитрия в последнее время преследует какой-то рок?

- Не хочу в это верить. Ну, если человеку стало не по себе, надо пойти в церковь, настроиться на оптимистический лад, поймать силу своего организма... У Певцова, мне кажется, как у хорошего, большого артиста есть некий гипнотический дар, умение формировать вместе с другими артистами единое биополе, энергетику зрительного зала. В этом есть таинство, такие «шаманские штучки». А что у него есть сложности... Да, он играл в спектакле «Ва-банк» и прямо на сцене переломал пальцы на руке, но продолжал мужественно играть, надевая перчатку, чтобы было незаметно. Но не демонстрировал никому своего геройства! Сейчас у него снова беда - лопнула мышца на ноге. И это отражается на репетициях.

- А новую роль к юбилею Певцову подарите?

- Он уже начал репетировать в нашей вольной версии по повести Владимира Сорокина «День опричника». Роль - князь Урусов, зять государя.

ЧТО ЭТО ЗА ИКОНА?

Комментарий диакона Дмитрия:

«Сама по себе икона спасти от чего бы то ни было не может - спасает Господь. А помогают людям святые, изображенные на иконах, которым и молятся. Икону святой преподобной Марии Египетской в народе условно называют «иконой против блуда» - ведь на ней изображена святая, которая при жизни была страшной блудницей и развратницей, но однажды, когда она хотела войти в храм Воскресения Иисуса Христа, невидимая сила оттолкнула ее, и Мария не смогла перешагнуть порог церкви. Этот факт перевернул всю жизнь Марии, и после внутреннего глубокого раскаяния она все же смогла подойти к Животворящему Кресту, а потом провела 47 лет в уединении пустынножительства и слезной молитве раскаяния попросив благословения у Господа, который наградил ее даром чудотворения. Преподобная Мария не только победила свою плоть, но и само человеческое естество, страстность. Поэтому спасла и собственную душу, и нам, обуреваемым страстями, помогает спасаться. Верующие молятся, смотря на икону, и просят преподобную Марию Египетскую помочь им справиться с блудом, отвести от похоти их родных. Икону святой Марии можно вешать дома как напоминание, что нужно жить праведно, молиться и верить в помощь Господа».

Смотрите фотогалерею: "Певчие дрозды": поцелуй длиной в 17 лет