Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Дом. Семья27 декабря 2011 13:21

Почему ребенок плюется едой

На вопросы читателей [отвечает педиатр]
Источник:kp.ru

ВОПРОС Подскажите, пожалуйста, нашему малышу 10 месяцев, буквально пару дней назад он научился выплевывать изо рта еду. Сначала я думала, что это признак того, что он наелся, но теперь он съедает 2-3 ложки еды и начинает плеваться. Приходиться разводить смесь в бутылочке. Хотя бутылочку я даю только ночью, а днем мы всегда кормимся с ложки. Зубов у него нет. В чем может быть дело? Это просто забава ребенка? Или что-то другое?

ОТВЕТ

Татьяна Семенычева, врач педиатр Детского клинико-диагностического центра МЕДСИ:

- Плевки едой - особенность характера ребенка, попытка привлечь к себе внимание или добиться желаемого, например, бутылочки вместо ложки. И лишь изредка - это указание на вкусовые особенности пищи.

Потому совет такой: проявляйте настойчивость, приучая ребенка к порядку во время приема пищи. В случае его плохого поведения всячески выказывайте свое неудовольствие: словами, выражением лица, жестами. Ни в коем случае не поощряйте баловство улыбкой, иначе ребенок примет происходящее за игру, от которой его будет трудно отвлечь.

Отсутствие зубов в таком возрасте - не патология, а функциональная особенность малыша. Когда режутся зубки, дети обычно отказываются от еды, особенно - густой.

В любом случае, если такая реакция - плевки едой - задержится, обратитесь к стоматологу и детскому психологу.

Вопросы педиатру присылайте на mama@kp.ru