Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Звезды16 июня 2014 19:49

"Перечитайте "Белую гвардию" Булгакова, и вы узнаете, что такое Украина"

Писатель, философ, профессор МГИМО Юрий Вяземский посоветовал книги, которые помогут ориентироваться в происходящих в мире событиях
"Перечитайте "Белую гвардию" Булгакова, и вы узнаете, что такое Украина"

"Перечитайте "Белую гвардию" Булгакова, и вы узнаете, что такое Украина"

- Посоветую читателям "Комсомолки" обратить внимание на исторические книги. В мире происходят самые разные события. Очень жестокие по отношению к людям. Я имею в виду то, что творится с Украиной, где люди просто уничтожают друг друга. Вы почитайте книги по истории - Украины, Крыма... чтобы яснее понимать суть всех процессов.

Или взять историю Америки - США. Важно понимать, что происходит с этой страной. С чего все начиналось, как США себя ведут по отношению к другим странам, скажем, в последние 20 лет?

Но многие выносят суждения, не понимая сути и смысла вещей. И суждения порой выходят дикие. Вот именно так и Америка смотрит на Россию - и "рассуждает", не зная о нашей стране ничего.

Когда человек начинает ориентироваться в истории, он мыслит гораздо вернее и самостоятельнее. Он может принимать умные решения. В таких сложных ситуациях, как сейчас, важно иметь собственное мнение - но оно должно на что-то опираться. На что-то гораздо более существенное, чем чужие слова.

А что касается, художественной литературы, то советую срочно роман Михаила Булгакова "Белая гвардия" . Перечитайте его - и вы поймете, что такое Украина. Лучшего романа для нынешнего дня я не знаю. Это настоящее криминальное чтиво. Читать интересно и жутко одновременно.