Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+3°
Boom metrics
Общество23 октября 2014 12:44

Впервые в Коми найдена «северная фишка»

Так археологи республики именуют жилые объекты древних людей
Рабочий процесс. Поселение Ваднюр. Фото из архива КНЦ.

Рабочий процесс. Поселение Ваднюр. Фото из архива КНЦ.

Их создавали первобытные общины Арктики, чтобы выжить в условиях сурового климата. Тысячелетия назад обитатели севера уже владели технологией создания вентиляционных и отопительных систем. Как уже сообщала «Комсомолка», близ Сыктывкара в районе поселка Седкыркещ минувшим летом археологи Коми научного центра УрО РАН вели раскопки жилого объекта, датируемого пятым тысячелетием до нашей эры.

Поселение Ваднюр 1. Вид на остатки вентиляционной трубы. Фото из архива КНЦ.

Поселение Ваднюр 1. Вид на остатки вентиляционной трубы. Фото из архива КНЦ.

Заведующий отделом археологии Института языка, литературы и истории КНЦ Виктор Карманов пояснил, что раскопки проходили по заказу Министерства культуры региона. Они были связаны с тем, что река подмывает берег с расположенным на нем объектом. В случае промедления рисковали утратить уникальный объект.

Впервые на территории нашей республики обнаружены фрагменты сложного жилого комплекса с отопительной и вентиляционной системой. Как пояснил собеседник «Комсомолки», в других регионах Арктики они исследуются археологами довольно давно.

- Отапливая жилища с помощью отопительных систем, первобытные общества реагировали на суровый климат. Такие объекты были обнаружены в Норвегии и на Кольском полуострове. Это такая северная фишка. Для нашей республики находка такого рода и датируемая таким древним периодом, первая. Мы нашли фрагменты пяти очагов. Большая удача - обнаружение остатков трех вентиляционных труб. Теперь археологам надо подумать, как функционировала такая система отопления и вентиляции в древнем жилище. В Коми встречались находки более поздних периодов, но они были не такие сложные, как эти, - сказал Виктор Карманов.

Рабочий процесс. Поселение Ваднюр. Фото из архива КНЦ.

Рабочий процесс. Поселение Ваднюр. Фото из архива КНЦ.

Жители поселка Седкыркещ отнеслись с любопытством к людям с лопатами, кирками и кисточками. Поскольку недалеко от места раскопок находится старое кладбище, некоторые сначала опасались за его сохранность, но потом поняли, что покою предков ничто не угрожает.

Собранные в ходе раскопок материалы уже начали изучать, чтобы ответить на вопрос: как люди в те времена обустраивали свой быт и адаптировались к окружающей среде, каким образом люди, населявшие территорию нынешней республики в далекие тысячелетия, организовывали свое жилое пространство в условиях сурового климата.